"Крылья Советов" лишились руководства и 210 тысяч рублей
 
 
 
"Крылья Советов" лишились руководства и 210 тысяч рублей
Крылья Советов (Самара)

Руководители футбольного клуба "Крылья Советов" (Самара) - спортивный директор Авалу Шамханов и генеральный директор Олег Гроховский - дисквалифицированы и оштрафованы каждый на 100 тысяч рублей. Такое решение принято на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза, информирует пресс-служба РФС.

На очередном заседании КДК РФС были приняты следующие решения:

1. За оказание физического воздействия и оскорбительные действия по отношению к главному судье матча А. Евстигнееву дисквалифицировать спортивного директора ФК "Крылья Советов" А. У. Шамханова на один год от выполнения официальных обязанностей, связанных с проведением матчей чемпионата, первенства и Кубка России по футболу и оштрафовать на 100000 рублей.

2. За оскорбительные действия по отношению к главному судье матча А. Евстигнееву дисквалифицировать генерального директора ФК "Крылья Советов" О. В. Гроховского до конца 2006 года от выполнения официальных обязанностей, связанных с проведением матчей чемпионата, первенства и Кубка России по футболу и оштрафовать на 100000 рублей.

3. За бросание болельщиками посторонних предметов на поле оштрафовать ФК "Крылья Советов" на 10000 рублей.

В протоколе игры Евстигнеев сделал следующую запись: "После окончания первого тайма при входе в административное здание, где расположены раздевалки команды и судейская, Шамханов ударил кулаком в грудь арбитра с угрозами физической расправы, а Гроховский угрожал физической расправой всей судейской бригаде".

Ранее новый президент Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев обратился в РФС с просьбой максимально жестко наказать представителей "Крылья Советов". "В случае если факты физического воздействия и угроз судьям со стороны официальных лиц самарского клуба окончательно подтвердятся, то мы будем требовать максимально жестко наказать виновных в этом в этом вопиющем поступке, - подчеркнул Зуев. - Подобные инциденты не приемлемы в российском футболе, и их необходимо жестко пресекать".

Футбольная карьера Шамханова, как информирует ИТАР-ТАСС, проходила в грозненском "Тереке", пермской "Звезде", махачкалинском "Динамо" и новороссийском "Цементе". Известность получил в 1998-2001-м годах, когда, будучи бизнесменом, являлся владельцем ФК ЦСКА (Москва). Год назад Шамханов был приглашен новым президентом "Крылышек" Александром Барановским и губернатором Самарской области Константином Титовым.