Сборная России продлила победную серию на чемпионате Европы по баскетболу

Сборная России одержала восьмую победу подряд на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд, который проходит в эти дни в Литве. В заключительном мате группового раунда турнира подопечные Дэвида Блатта переиграли команду Македонии со счетом 63:61 (19:20, 18:14, 14:15, 12:12) и вышли в четвертьфинал с первого места в группе F, получив в соперники сербов.

Встреча за первое место в группе, как и ожидалось, выдалась довольно напряженной, во всех четвертях борьба шла в каждой атаке. Несмотря на успех, матч у нашей команды получился далеко не идеальным. Победу россиянам уже во второй раз на нынешнем турнире за мгновения до финальной сирены принес трехочковый бросок капитана Сергея Мони. Ранее он спас сборную от неудачи в матче со словенцами.

"Как и в прошлый раз я не ожидал, что попаду, - признался герой матча. - Это просто сумасшедший мяч, тем более, что попал от щита, но оставалось мало времени, поэтому бросил. Очень рад, что попал".

Самым результативным в составе сборной России стал Алексей Швед, набравший 14 очков и сделавший 4 передачи. На счету Андрея Воронцевича 8 подборов. У македонцев лучшими были Перо Антич (10 подборов и 5 передач) и Бо Маккалебб (16 набранных очков).

Команда Дэвида Блатта, заняв первое место в группе F, получила в соперники по четвертьфиналу сборную Сербии. Встреча пройдет 15 сентября. В восьмерке сильнейших также поборются Испания-Словения, Франция-Греция и Литва-Македония.

Кроме россиян беспроигрышной серией в Литве похвастаться никто не может, к этому моменту хотя бы одно поражение есть у всех сборных, в том числе и у действующих победителей турнира испанцев. За две недели в Литве подопечные Блатта выиграли у сборных Украины (73:64), Грузии (65:58), Бельгии (79:58), Болгарии (89:77), Словении (65:64), Финляндии (79:60), Греции (83:67) и Македонии.