Яромир Ягр
 
 
 
Яромир Ягр
Архив НТВ.ru

Кроме Павла, в V.I.P.-зоне аэропорта чешскую звезду также встречали председатель профсоюза игроков НХЛ Боб Гуденау и организаторы Кубка "Спартака" Юрий Карзалов и Гелани Товбулатов, сообщает интернет-издание "Весь хоккей".

"Я хочу поблагодарить Яромира, что он прилетел на этот матч, √ приветствовал гостей Павел Буре. √ Наконец-то такая благотворительная встреча, какие уже давно проводятся во всем мире, состоится и в Москве. Мы дружим вне льда и можем пойти в ресторан поужинать вместе, но когда одеваем коньки и выходим на лед, становимся непримиримыми соперниками. Я думаю, сегодня зрители увидят красивый хоккей".

"Я благодарю за прекрасную встречу и очень рад, что впервые прилетел в Россию, √ сказал герой дня Яромир Ягр. √ Девяносто процентов игроков, которые прибыли на этот матч, также никогда не были в Москве. Главная наша цель √ поддержать благотворительную акцию. Первая моя встреча с русским хоккеем состоялась, когда мне было 18 лет, в Праге. Сегодня мы приехали не проигрывать.

С 45-го по 90-й годы мы были братьями, а в хоккее соперниками, √ продолжил Ягр после вопроса об ассоциациях, которые вызывает у него Россия, и решил проверить чувство юмора собравшихся. √ Я испытываю особое чувство. Во время холодной войны Москва и Вашингтон были непримиримыми врагами. А этим летом я перешел из "Питтсбурга" в "Вашингтон". Поэтому чувствую себя другом в стане врага".

Перед приездом в Москву, в качестве своего рода генеральной репетиции встречи с "Буре и компанией", команда чешских звезд НХЛ сыграла в Тршебиче благотворительный матч с местной "Горадзка-Славия" (первая чешская лига), весь сбор от которого был передан Томашу Зеленке, в прошлом нападающему сборной Чехословакии, получившему тяжелую травму на ледовой площадке.

Это матч завершился с редким для хоккея счетом 10:10, что вполне объяснимо шоу-характером действа. У "команды Ягра" по две шайбы забросили Ян Главач и Патрик Элиаш (они в Москву не приехали, это не планировалось изначально), остальные по одной: Франтишек Каберле, Мартин Эрат, Вацлав Проспал и Мартин Страка.

Любопытно, что за историю существования "Ягр-тим" визит в Россию √ четвертое заграничное путешествие. До этого они дважды выступали в Словакии, и однажды в Германии, где встречались с "Ландсхутом" (первая бундеслига).