Габриэль Батистута объявил о завершении карьеры
 
 
 
Габриэль Батистута объявил о завершении карьеры
Архив NEWSru.com

В минувшие выходные о завершении своей футбольной карьеры объявил знаменитый аргентинский нападающий Габриэль Батистута. Причиной такого решения 36-летнего игрока стали постоянно преследовавшие его травмы колена. Последний раз в качестве действующего игрока он появлялся на поле в составе катарского клуба "Аль-Араби", контракт с которым истек два дня назад. В Эмиратах Батистута сумел сыграть всего три игры, не забив ни одного гола.

"Я объявляю о своем бесповоротном завершении карьеры футболиста, и я благодарю всех, кто помог сделать ее такой успешной, - заявил аргентинец. - Я ухожу довольный сделанным".

Батистута является лучшим снайпером национальной сборной за всю ее историю, забив 56 мячей в 77 играх. Он выступал на чемпионатах мира 1994, 1998 и 2002 годов. В последний раз забивал за команду на чемпионате мира 2002 года, когда его гол в ворота сборной Нигерии принес аргентинской сборной победу с минимальным счетом.

"Батигол" дебютировал в большом футболе в 1988 году, когда вышел на поле в матче аргентинского первого дивизиона за клуб "Ньэллз Олд Бойз", из которого годом позже перешел в "Ривер Плэйт". На родине он успел поиграть еще и за "Боку Хуниорс".

Мировую известность Бастистута приобрел в годы выступлений в итальянской "Фиорентине", с которой в 1996 году выиграл Кубок Италии. 10 лет отыграв во Флоренции, Батистута в 2000 году он перешел в римскую "Рому", в первом же сезоне приведя это команду к чемпионству. Последние матчи в европейском футболе "Батигол" провел уже в форме "Интера", а затем полтора года провел в Дохе (Катар), где и объявил о завершении выступлений.

Легендарный аргентинец признался, что планирует стать тренером.