Тренера "Челси" объявили врагом футбола
 
 
 
Тренера "Челси" объявили врагом футбола
Архив NEWSru.com

"Враг футбола" - так назвал тренера лондонского футбольного клуба "Челси" Жозе Моуринью высокопоставленный чиновник УЕФА, обвинив португальца в том, что его поведение стало причиной отставки арбитра Андерса Фриска.

Моуринью подверг Фриска серьезной критике после матча Лиги чемпионов в Барселоне. Он демонстративно не явился на пресс-конференцию, впоследствии заявив, что тренер "Барселоны" Франк Райкаард в перерыве матча сумел оказать давление на шведского рефери, и во втором тайме игра была испорчена.

После этого заявления, получившего широкую огласку, Фриску стали приходить письма с угрозами от болельщиков в адрес его семьи и, не выдержав жизни под таким давлением, швед решил бросить судейство и сосредоточиться на своей основной работе страхового агента.

По данным ВВС, председатель комитета УЕФА по делам судейства Фолкер Рот считает, что во всем виноват Моуринью. "Мы не можем смириться с тем, что один из наших лучших арбитров вынужден уйти из-за всего этого, - сказал он. - Такие люди, как Моуринью, - враги футбола. Именно тренеры подзуживают болельщиков и на самом деле поощряют их запугивать людей до смерти".

УЕФА также призвал Моуринью прекратить подвергать сомнению честность Андерса Фриска, который является выдающимся рефери.

В похожую ситуацию уже попадал другой известный арбитр, Урс Майер, судивший прошлым летом четвертьфинал чемпионата Европы Англия - Португалия, в котором он принял целый ряд противоречивых решений.

Вслед за этим он стал получать письма с угрозами. Урс Майер, в отличие от Фриска, не ушел из спорта, но призвал футбольные власти что-то предпринять против тех, кто подрывает авторитет судей. "Они должны что-то сделать, - сказал он тогда, - иначе все больше и больше арбитров будут принимать решение бросить футбол".