Сборная России может впервые победить на Олимпийских играх Сборная России может впервые победить на Олимпийских играх
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сборная России может впервые победить на Олимпийских играх
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сборная России может впервые победить на Олимпийских играх
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сборная России может впервые победить на Олимпийских играх
Архив NEWSru.com

С прогнозом относительно выступления российской команды в Афинах на выездном заседании Комитета по здравоохранению и спорту Госдумы РФ в Олимпийском комитете России выступил руководитель рабочей группы "Афины-2004" ОКР Анатолий Колесов. По его словам, сборная может впервые победить на Олимпийских играх в общекомандном зачете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступивший с докладом Колесов, в частности, сказал: "Чтобы первенствовать в общекомандном зачете необходимо выиграть 36-39 золотых медалей. Подготовку к Играм ведут 1970 спортсменов, более 60 процентов из которых являются заслуженными мастерами спорта или мастерами спорта международного класса. Такой сильный состав был у нас во времена СССР. В этом сезоне россияне завоевали на чемпионатах мира в олимпийских видах 39 золотых наград. У американцев - 36 первых мест, Китая - 25, Германии - 23".

Однако менее чем за два года до начала летней Олимпиады-2004 в Афинах олимпийская сборная России испытывает нехватку медицинского персонала. Эта проблема была озвучена на выездном заседании комитета, сообщает РИА "Новости". Об остроте ситуации свидетельствуют такие цифры: в настоящий момент в распоряжении олимпийской сборной находится всего 104 медработника. Из них 55 врачей и 49 массажистов.

На встрече отмечалось, что "особенно плохи дела" с медобслуживанием команды штангистов, у которых штатных медицинских специалистов пока нет вообще. Нуждаются в дополнительном усилении медицинские бригады, работающие с мастерами спортивной гимнастики, гребли, современного пятиборья и фехтования.

Еще одним из обсуждавшихся на заседании вопросов стало техническое и финансовое обеспечение деятельности российского антидопингового центра. В этом году в нем были обработаны 1,8 тысяч допинг-проб. На следующий год запланировано 3 тысячи, при условии достаточного финансирования работы центра.

И эти проблемы далеко не единственные. Как заявил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, только две главные олимпийские базы России будут отремонтированы до начала летних Игр в Афинах 2004 года. Речь идет о тренировочном центре игровых видов спорта в Новогорске и о подмосковной спортивной базе, где тренируются национальные сборные по спортивной гимнастике, фехтованию и плаванию "Озеро Круглое". "На остальные спортивные объекты денег выделено не было", - заявил Тягачев.

Тем не менее, президент ОКР выразил удовлетворение, что за два года до начала Олимпиады в Афинах удалось провести такое собрание, на котором были озвучены проблемы национальных спортивных федераций, касающиеся подготовки спортсменов к летним Играм. По мнению Тягачева, решение проблем финансирования позволит закупить специальный инвентарь необходимый для технических видов спорта. Таких как легкая атлетика и спортивная гимнастика.