Итальянские футболисты не смогли пробиться на чемпионат мира в России
 
 
 
Итальянские футболисты не смогли пробиться на чемпионат мира в России
Reuters

Сборная Италии по футболу впервые за 60 лет не смогла пробиться на чемпионат мира, оказавшись слабее команды Швеции по сумме двух стыковых матчей. Ответная встреча, прошедшая в Италии в ночь на вторник по московскому времени, завершилась со счетом 0:0, тогда как в первом матче этих команд минимальную победу одержали скандинавы.

Таким образом, в финальном раунде мирового первенства сыграет сборная Швеции. Что касается сборной Италии, которая является четырехкратным чемпионом мира, то она не попала в финальную стадию турнира впервые с 1958 года.

ТАСС напоминает, что шведы дебютировали на чемпионатах мира в 1934 году в Италии, где сразу дошли до стадии четвертьфинала. Лучшим результатом скандинавской команды на чемпионатах мира является серебро на домашнем первенстве 1958 года. Кроме того, команда дважды завоевывала бронзовые медали соревнований - в 1950-м и 1994 годах. В последний раз шведы участвовали в финальной стадии ЧМ в 2006 году.

Капитан сборной Италии по футболу Джанлуиджи Буффон после матча выразил разочарование и сожаление, что таким оказался его последний матч за национальную команду.

"Мне не жаль себя, мне жаль весь итальянский футбол. Мы проиграли не просто стыковой матч, мы потерпели поражение на каком-то другом уровне, социальном. Разочарован и сожалею, что пришлось так закончить карьеру в сборной, но ни капли не жалею о прошедшем времени", - заявил Буффон.

Напомним, матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Сочи, Ростове-на-Дону, Саранске, Волгограде, Калининграде и Екатеринбурге. Жеребьевка финальной стадии турнира пройдет в Москве 1 декабря.