9-летняя британка стала дизайнером олимпийской монеты
 
 
 
9-летняя британка стала дизайнером олимпийской монеты
Архив NEWSru.com

Девятилетняя Флоренс Джексон из английского города Бристоль стала первой победительницей конкурса на создание памятных монет, посвященных предстоящим в 2012 году в Лондоне Олимпийским играм.

Предложенный ею дизайн реверса 50-пенсовой монеты - забавный прыгун в высоту, преодолевающий планку, - был признан лучшим из 17 тысяч присланных на конкурс рисунков. Уже в ближайшее время Королевский монетный двор приступит к чеканке новой монеты, которая поступит в обращение в будущем году.

"Я очень рада. Победа в конкурсе стала для меня настоящим сюрпризом,- цитирует Флоренс "Российская газета".- Я выбрала прыгуна в высоту, поскольку несколько раз смотрела по телевизору выступления прыгунов. Мне кажется, они очень забавные. Так приятно видеть, что мой рисунок превратился в монету. Не могу дождаться того дня, когда она окажется у меня в кармане".

Благодаря победе в конкурсе Джексон стала и самой юной в Великобритании разработчицей дизайна британских монет. Всего планируется выпустить олимпийские памятные монеты 29 различных дизайнов. Каждая из них будет посвящена отдельному виду спорта.