Турция и Хорватия напрямую пробились на чемпионат Европы по футболу
 
 
 
Турция и Хорватия напрямую пробились на чемпионат Европы по футболу
Global Look Press

В ночь на среду по московскому времени на футбольных полях континента завершился групповой турнир квалификации чемпионата Европы 2016 года. Последние прямые путевки на финальный турнир во Франции завоевали сборные Турции и Хорватии, а Венгрия с Норвегией и Боснией отправились в "стыки", передает UEFA.com.

Сборная Хорватии заняла второе место в группе H, а Турция получила автоматическую путевку как лучший из обладателей третьих мест. Также ставшие третьими Венгрия, Босния и Норвегия присоединились к участникам стыковых матчей. А вот Нидерланды остались четвертыми в группе А и не сыграют на Евро впервые с 1984 года.

Турки должны быть благодарны Казахстану, который обыграл Латвию и покинул последнее место в группе А. Если бы матч в Риге завершился иначе, лучшей третьей командой стала бы Венгрия.

Напомним, что в финальную стадию напрямую попали девять победителей групп, девять обладателей вторых мест и лучший из обладателей третьих (по результатам матчей с первой, второй, четвертой и пятой командами). Восемь других обладателей третьих мест узнают соперников по стыковым матчам на воскресной жеребьевке.

Вышли напрямую:

Франция
Исландия
Чехия
Турция
Бельгия
Уэльс
Испания
Словакия
Германия
Польша
Англия
Швейцария
Северная Ирландия
Румыния
Австрия
Россия
Италия
Хорватия
Португалия
Албания

Сыграют в стыках:

Венгрия
Украина
Норвегия
Дания
Швеция
Ирландия
Босния и Герцеговина
Словения

Восемь команд будут поделены поровну на сеяные и несеяные в соответствии с их положением в рейтинге сборных УЕФА. В каждой паре сеяная команда сыграет с несеяной, а первой домашний матч проведет та, шар с названием которой достанут из корзины первым.

После жеребьевки в воскресенье будет составлен календарь стыковых матчей. Пары проведут поединки 12 и 15 ноября, 13 и 16 ноября или 14 и 17 ноября.