Международная федерация тенниса (ITF) для увеличения зрелищности игры планирует сократить розыгрыш сетов с шести до четырех очков, - заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев

Russian Look

Международная федерация тенниса (ITF) для увеличения зрелищности игры планирует сократить розыгрыш сетов с шести до четырех очков. Об этом на пресс-конференции, посвященной старту Кубка Кремля, заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

"Международная федерация тенниса будет рассматривать реформу игры, чтобы сеты игрались до четырех геймов, а не до шести. Сейчас теннис рушит телевизионную сетку, - сказал Тарпищев на пресс-конференции. - Это позволит сократить продолжительность матчей и поспособствует популяризации тенниса".

Согласно действующим правилам, матч теннисный может быть трехсетовым или пятисетовым. В трехсетовом побеждает игрок выигравший два сета, в пятисетовом - три. Победителем сета становится теннисист, выигравший шесть геймов. Гейм предполагает розыгрыш не менее четырех мячей. Если счет в сете 6:5, то разыгрывается еще один гейм. При счете 7:5 сет заканчивается. Если счет становится 6:6, то разыгрывается тай-брейк.

Тарпищев также сообщил, что российская теннисистка Дарья Касаткина, победительница юниорского "Ролан Гаррос", получит специальное приглашение (wild-card) для участие в Кубке Кремля. Другое приглашение достанется Елене Весниной, передает ТАСС.

Международный теннисный турнир Кубок Кремля пройдет в Москве, в спортивном комплексе "Олимпийский" с 17 по 25 октября. Призовой фонд турнира превысит полтора миллиона долларов.