Валерий Газзаев
 
 
 
Валерий Газзаев
Архив NTVRU.com

С 18-го по 21-ое августа в Бору сборная России по футболу проведет свой первый сбор под руководством Валерия Газзаева. Об этом заявил наставник национальной команды на пресс-конференции в среду в помещении агентства РИА "Новости".

По словам Газзаева, все 29 футболистов, попавших ранее в расширенный список кандидатов в национальную команду страны, приедут на тренировочную базу сборной в подмосковном Бору. Там сборная будет готовиться к единственному перед стартом отборочного цикла чемпионата Европы-2004 товарищескому матчу со сборной Швеции. Встреча состоится в среду, 21 августа на столичном стадионе "Локомотив".

Газзаев сообщил также, что 19 августа в Бору состоится пресс-конференция, где будет объявлен состав сборной России из 22 футболистов, которые примут участие в матче против шведов.

Причем, по словам Газзаева, шведы привезут в Москву сильнейший игроков, за исключением травмированного игрока английского "Арсенала" Фредрика Юнгберга и объявившего о завершении выступлений за национальную сборную Хенрика Ларссона.

Матч Россия-Швеция будет для Валерия Газзаева первой пробой пера, а для шведских тренеров Томми Содерберга и Ларса Лагербека - первым визитом в Москву.

"Я ни разу не встречался с Газзаевым, - рассказал в интервью ИТАР-ТАСС Томми Содерберг. - Но знаю, что он был в свое время одним из весьма сильных советских нападающих, в частности, в московском "Динамо". О нем высоко отзывался бывший киевский динамовец Вадим Евтушенко, долгое время работающий в Швеции,- ведь Газзаев однажды занял его место в сборной. Знаю, что он привел "Аланию" к победе в первенстве России".

Содерберг считает, что "в российском футболе произошла смена поколений, и теперь главному тренеру необходимо подтягивать новых молодых игроков".

Тактика сборной Швеции в товарищеском матче, по словам тренера, будет традиционной - по схеме 4-4-2. Однако Содерберг подчеркнул, что важно, "как каждый игрок выступит в этой схеме, а не только структура боевого порядка". Оба шведских тренера сожалеют, что впервые попадают в Москву на товарищеский, а не на официальный матч. "Хотелось бы иметь больше времени, хоть успеть взглянуть на Красную площадь", - говорит Содерберг, надеясь, правда, что все же удастся взглянуть на город.

Встреча на стадионе "Локомотив" будет пятой игрой сборных России и Швеции (не считая 18 игр с участием сборной СССР). Пока их статистика складывается не в пользу россиян. Первые два матча были сыграны в 1914 году, один из них россияне проиграли - 1:4, другой закончился вничью. Затем в 1994 году российская команда проиграла со счетом 1:3 на чемпионате мира в США, а последняя встреча (также товарищеская) прошла в 98-м в Швеции и завершилась победой хозяев - 1:0. Сборную России тогда недолгое время возглавлял Анатолий Бышовец.