Кулижников, победив на дистанции 500 м, оформил первый дубль в спринте в истории ЧМ

Российский конькобежец Павел Кулижников выиграл золотую медаль на дистанции 500 метров на чемпионате мира в подмосковной Коломне. Рекордсмен планеты по сумме двух попыток лидер сборной России показал время 69,026 секунды.

"И девушке, и трибунам, естественно, посвящаю победу, - сказал Павел после соревнования. - Как они за нас болели и все нас встречали - это очень мотивировало нас всех. Не просто так первые два места уже второй день. Круто! Мне все понравилось. Эмоции максимальные были вчера, сегодня я легче все пропустил через себя. Для меня это высокое достижение".

Серебряную медаль завоевал еще один россиянин Руслан Мурашов (69,680), третье место занял канадец Алекс Босвер-Лакруа (69,788).

Отметим, что Кулижников стал первым в истории конькобежцем, которому удалось на одном первенстве планеты на отдельных дистанциях победить в обеих спринтерских дисциплинах - как на 500, так и на 1000-метровке.

Сборная России по конькобежному спорту в Коломне показала наивысший результат за всю историю своего выступления на чемпионатах мира на отдельных дистанциях. В активе нашей команды шесть медалей: три золотые, две серебряные и одна бронзовая. Первыми стали голландцы (6-5-5), третьими - южнокорейцы (2-1-0).