Факел Олимпиады-2014 в Сочи сделан в виде пера жар-птицы
 
 
 
Факел Олимпиады-2014 в Сочи сделан в виде пера жар-птицы
Первый канал

Факел эстафеты олимпийского и паралимпийского огня "Сочи-2014" был представлен на торжественной церемонии, состоявшейся в понедельник в московском торговом центре ГУМ.

Факелы "Сочи-2014" разработаны российской командой дизайнеров-инженеров под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника. Представили факелы послы "Сочи-2014" Татьяна Навка, Наталья Водянова, Илья Авербух и Олеся Владыкина, передает РИА "Новости".

Олимпийский и паралимпийский факелы идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах. Олимпийский - в традиционном для российского спорта красном, паралимпийский - в небесно-голубом, символизирующем силу и дух паралимпийского движения.

Концепция факела основана на контрастах страны, на переплетении традиций и современности. В очертании факела угадывается перо жар-птицы, знакомой с детства любому жителю России по сказкам.

Корпус факела выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Рукоятка и центральная вставка отлиты из высокопрочного полимера. Факел весит около 1,8 кг, его длина - 0,95 метра. Вес и центр тяжести подобраны для максимального удобства использования во время бега. Конструкция факела обеспечивает надежное горение огня в условиях сильного ветра, мороза или иной неблагоприятной погоды.

Всего будет произведено 14 тысяч факелов олимпийского огня и более одной тысячи факелов паралимпийского огня.