"Детройт" завоевал Кубок Стэнли  "Детройт" завоевал Кубок Стэнли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Детройт" завоевал Кубок Стэнли
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Детройт" завоевал Кубок Стэнли
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Детройт" завоевал Кубок Стэнли
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Детройт" завоевал Кубок Стэнли
Архив NTVRU.com

"Детройт" выиграл Кубок Стэнли в десятый раз за свою историю. Для наставника "Крыльев" Скотти Боумэна это девятый трофей. Для знаменитого Доминика Гашека, который шесть раз признавался лучшим вратарем Лиги, - первый. В пятом матче финальной серии чешский голкипер вновь был на высоте, хотя в победном для чемпионов регулярного сезона исходе данного поединка мало кто сомневался.

Хозяева владели преимуществом практически всю игру, и единственное, на что хватило "Каролины", - это отыграть одну шайбу и не позволить Гашеку провести еще один "сухой" матч. Как сообщает "Спорт Сегодня", чтобы зафиксировать взятие ворот Джефом Онейлом, арбитру потребовалось просмотреть видеозапись эпизода. Вновь отметился результативной передачей Игорь Ларионов, который в последних финальных встречах удивил всех своей "второй молодостью".

Выиграв свой девятый Кубок Стэнли и установив тем самым рекорд Национальной хоккейной лиги, Скотти Боумэн объявил о своем уходе на пенсию. "Это моя последняя игра в качестве тренера. Об этом я решил еще в феврале", - не скрывая дрожи в голосе, сказал Боумэн вскоре после того, как принял чашу из рук капитана команды Стива Айзермана и совершил с ней над головой круг почета.

Выиграв Лигу в 68 лет и 8 месяцев, Боумэн стал старейшим хоккейным наставником, добившимся такого успеха, пишет интернет-журнал НХЛ.Ру. Во всем же заокеанском спорте лишь тренер "Чикаго Бирз" (американский футбол) Джордж Халас в 1963-м году завоевал чемпионство в возрасте 68 лет 11 месяцев.

"Я не старый человек, но для меня настало время уйти на покой, - заявил Боумэн. √ Никогда раньше я не ощущал своего возраста, но в этом году это ощущение пришло. Я счастлив, что уйду победителем. Я принял решение о завершении карьеры еще в феврале, но не говорил об этом никому, даже жене. Единственное, о чем я мечтал √ успеть сделать круг почета вместе с ребятами".

Боумэн, до сегодняшнего дня имевший 5 побед в плей-офф с "Монреалем", 1 √ с "Питтсбургом" и 2 √ с "Детройтом", обошел своего учителя Тоэ Блэйка, выигравшим с "Канадиенс" 8 Кубков за 13 лет работы. Только два тренера в профессиональном спорте Северной Америки имеют по 9 титулов √ "баскетболисты" Ред Ауэрбах ("Бостон Селтикс") и Фил Джексон ("Чикаго Буллз" и "Лос-Анджелес Лейкерс"), причем последний завоевал очередное чемпионское звание за день до Боумэна. Рекордами являются и 1244 победы Скотти в регулярных чемпионатах и 223 победы в плей-офф.

Когда Гэри Бэттмен назвал имя лучшего игрока плей-офф нынешнего года, многие не сразу поверили своим ушам. Впервые в многолетней истории НХЛ один из самых почетных призов этой лиги - "Конн Смайт Трофи" - достался европейцу. Самым ценным хоккеистом розыгрыша Кубка Стэнли 2002 года был назван 32-летний защитник "Детройта" Никлас Лидстрем. Очевидно, это неожиданный выбор, но разве у кого-то повернется язык назвать его несправедливым?

"Я очень удивлен тем, что приз достался именно мне, - отметил Лидстрем, когда его команда продолжала праздновать победу в Кубке Стэнли. - Я даже не думал о том, что это возможно. Я гораздо более счастлив оттого, что мы стали чемпионами, но "Конн Смайт Трофи" - это честь, которая навсегда останется в моей памяти".