В Элисте определился круг претендентов на шахматную корону
 
 
 
В Элисте определился круг претендентов на шахматную корону
Архив NEWSru.com

В Элисте закончился претендентский цикл чемпионата мира по шахматам 2007 года, по итогам которого определилась группа гроссмейстеров, продолжающих бороться за шахматную корону.

Сито претендентских матчей преодолели Левон Аронян (Армения), Петер Леко (Венгрия) и Борис Гельфанд (Израиль). В последнем туре к этой тройке присоединился Александр Грищук (Россия), который на тай-брейке одолел Сергея Рублевского.

Четверка победителей отборочного турнира в свою очередь присоединится к чемпиону мира Владимиру Крамнику (Россия), а также Вишванатану Ананду (Индия), Петру Свидлеру (Россия) и Александру Морозевичу (Россия), чтобы разыграть титул чемпиона мира в круговом турнире. Эти соревнования пройдут в Мехико с 11 сентября по 1 октября 2007 года.

Претендентские матчи проходили в столице Калмыкии в два этапа. Участники первоначально были разбиты на восемь пар и провели на первом этапе по шесть партий. В случае ничейного счета назначался тай-брейк. Победители в паре выходили в четвертьфинал, где отсев производился по той же схеме.