Сборная Голландии обыграла датчан без Арьена Робена
 
 
 
Сборная Голландии обыграла датчан без Арьена Робена
Reuters

Сборная Голландии убедительно переиграла команду Дании со счетом 2:0 в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу, который проходит в эти дни за зеленых полях ЮАР.

Расписание и результаты матчей, положение команд

Первую победу на мундиале "оранжевым", вынужденным обойтись без одного из сильнейших игроков турнира Арьена Роббена, принес автогол Симона Поульсена на 46-й минуте, который пытался прервать прострел Робина ванн Перси, и точный удар Дирка Кюйта (85'), удачно сыгравшего на добивании.

"Это как ушат холодной воды на голову, - прокомментировал автогол защитника наставник сборной Дании Мортен Ольсен. - Симон Поульсен - один из наших лучших игроков, ему просто не повезло. В футболе такое бывает".

Датчане на протяжении большей части матча успешно гасили опасные атаки соперника, компактно играя в полузащите. Правда, их хватило лишь на час, после чего игроки заметно сдали в скорости.

История этого европейского противостояния теперь насчитывает 29 встреч, из которых в 12 сильнее были голландцы, в 7 - датчане, а еще в десяти была зафиксирована ничья.

Позднее в понедельник в группе Е Япония сыграет с Камеруном, а в группе F в Кейптауне встретятся действующие чемпионы мира итальянцы и сборная Парагвая.