Польские власти признали, что беспорядки в Варшаве во время санкционированного марша российских футбольных болельщиков спровоцировали местные ультрас Российская пресса и журналисты, ставшие очевидцами варшавских событий 12 июня, дружно пишут о том, что шествие россиян было мирным и неполитическим, но поляки выкрикивали "русска курва" и действовали подготовлено, ожесточенно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польские власти признали, что беспорядки в Варшаве во время санкционированного марша российских футбольных болельщиков спровоцировали местные ультрас
Global Look Press
 
 
 
Российская пресса и журналисты, ставшие очевидцами варшавских событий 12 июня, дружно пишут о том, что шествие россиян было мирным и неполитическим, но поляки выкрикивали "русска курва" и действовали подготовлено, ожесточенно
Reuters
 
 
 
Многие были вооружены палками, камнями, кастетами с шипами, швыряли камни и коктейли Молотова, так что полиция была вынуждена реагировать дубинками, газом, водометами и резиновыми пулями
Reuters

Польские власти признали, что беспорядки в Варшаве во время санкционированного марша российских футбольных болельщиков спровоцировали местные ультрас. Посол Польши в Москве Войцех Зайончковски подтвердил это на пресс-конференции, сославшись на информацию, полученную из МВД. При этом провокаторов он назвал "псевдоболельщиками".

Российская пресса и журналисты, ставшие очевидцами варшавских событий 12 июня, дружно пишут о том, что шествие россиян было мирным и неполитическим, но поляки выкрикивали "русска курва" и действовали подготовлено, ожесточенно. Многие были вооружены палками, камнями, кастетами с шипами, швыряли камни и коктейли Молотова, так что полиция была вынуждена реагировать дубинками, газом, водометами и резиновыми пулями.

Десять человек - восемь поляков, один русский и один немец - пострадали. Информация о гибели одного человека, к счастью, не подтвердилась. Кроме того, пострадали 10 полицейских. В результате стычек задержаны около 180 человек - в основном поляки, а также 24 россиянина, один венгр и один испанец. Обзор статей по теме - на сайте "Заголовки".

- Польские ультрас "накрывали" россиян с беззащитного тыла
- От первого лица: "Человек 12 в масках напали на меня и начали отрабатывать различные приемы"

Суд Варшавы уже начал выносить приговоры, пока речь только о задержанных поляках. Восемь человек приговорены либо к штрафам, либо к условным срокам от 3 до 12 месяцев. Задержанным иностранцам, в том числе россиянам, грозят более неприятные наказания - они будут депортированы из Польши и внесены в "черные списки" Шенгенской зоны, передает РИА "Новости".

В то же время глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов сообщил в четверг "Интерфаксу", что часть задержанных российских болельщиков уже отпущена, причем некоторым суд решил вовсе не предъявлять обвинений, а других приговорили к штрафу. Федотов выразил надежду, что так же поступят с остальными россиянами.

Участники "русского марша" по центру Варшавы действительно не были зачинщиками стычек, но само намерение провести такое шествие было вызовом, считают некоторые журналисты. Всероссийское общество болельщиков (ВОБ) решило таким образом отметить День России, хотя, например, год назад в Москве на этот же самый праздник ВОБ не отреагировал никак, отметил в материале для "Комсомольской правды" Николай Роганов из газеты "Советский спорт".

Его коллега, фотограф "Советского спорта" Константин Иванов также недоумевает, зачем надо было проводить марш по центральному проспекту Варшавы, когда отношения между Россией и Польшей далеки от идеала. "Я все понимаю. Праздник России, единение, массовые провокации поляков. Но такие марши - это ведь самый настоящий вызов! Представьте: в 2018 году немецкие болельщики проведут свой марш, а стартуют, к примеру, от Поклонной горы. Надо ли удивляться последствиям, если они легко прогнозируемы?" - написал он в своем репортаже о "варшавской битве".

Польские ультрас "накрывали" россиян с беззащитного тыла

Впрочем, это вовсе не снимает ответственности за произошедшее ни с польских провокаторов, ни с польской полиции. Как намекает Роганов, последняя могла бы лучше обеспечить безопасность марша, раз уж местные власти его разрешили, но, видимо, сочла это чрезмерным гостеприимством. Причем, польские ультрас начали выкрикивать оскорбления едва ли не под защитой полицейских.

Группа провокаторов была малочисленная, примерно полсотни человек, но это были просто фашисты, националисты - как утверждает корреспондент, они не стеснялись отдавать прямо в объектив "нацистский салют".

"От наших максимум слышалось "Русские, вперед!", но куда чаще раздавался рефрен: "Мы приехали, чтобы победить!". Я далек от того, чтобы идеализировать российских фанатов и их официального предводителя Шпрыгина. Но дело было именно так, как я описываю, - разжигать костер варшавской битвы начала именно хозяйская сторона, наши демонстранты вели себя вполне пристойно - сам удивился!" - комментирует Николай Роганов.

Польские фанаты "накрывали" российских с беззащитного тыла, где были обычные болельщики - российские фанаты, умеющие обращаться с хулиганами, шли впереди шествия, пишет "Московский комсомолец". Группы поляков оказались и внутри толпы. Они были в футболках с надписью Polska на спине, чему участники шествия удивились, но не придали значения, сочтя, что это просто сувенирные.

Сам руководитель ВОБ Александр Шпрыгин искренне удивляется, почему польские фанаты так остро отреагировали на шествие. Он уверяет, что свое слово болельщики сдержали, никаких политических плакатов и прочей "разжигающей" атрибутики на марше не было. ("Российская газета", однако, пишет, что, вопреки всем предупреждениям, какие-то русские болельщики все-таки принесли советский флаг, вызвав этим особое раздражение поляков).

"Ажиотаж подогревался в польских СМИ, во время шествия в ноги колонне бросались польские бабушки с плакатами из серии "Остановите кровавый КГБ" и "Верните нам останки самолета", - жалуется Шпрыгин. Он считает, что стычки произошли на национальной почве, и убежден, что если бы россияне шли к стадиону не организованным шествием под присмотром полиции, а разрозненными группами, жертв нападений было бы больше.

От первого лица: "Человек 12 в масках напали на меня и начали отрабатывать различные приемы"

Подтверждением такому выводу может служить рассказ калининградского болельщика madbull, который не пошел вместе с колонной, а решил завернуть в магазин. Он подтверждает, что когда основная масса россиян уже прошла, хвост шествия подвергся атакам. Полиция скручивала тех, кто нападал на одиночных россиян - они так и оставались лежать на асфальте со связанными руками. Но после этого со всех сторон начались выкрики "курва Россия".

Сопровождая свой рассказ обильным матом, болельщик сообщает, что так кричали не только ультрас, но и сотни польских любителей футбола из числа законопослушных граждан. Получилось так, что по пути к стадиону madbull попал в самую гущу событий. Он пишет, что поляки начали швырять то ли в русских, то ли в полицейских сначала пивные бутылки, потом коктейли Молотова, на что стражи порядка отреагировали четко.

"Я получил газом в е***о, да довольно не кисло, пришлось убегать в сторону, дальше началась стрельба резиновыми пулями, в ответку полетели бутылки, знакомые, которые были рядом успели убежать, я нет... Человек двенадцать польских фанов, инкрустированные масками, напали на меня, кому успел - ответил, остальные начали отрабатывать на мне различные приемы. Длилось это недолго (может минуту), пока не подбежали полицейские, которые весело размахивали дубинами и брызгали газом... Они-то и довели меня до машины скорой помощи, там из Россиян уже образовалась очередь... Один лежал на носилках в машине и его приводили в чувство (вроде он очухался), остальным мазали лицо мазью от синяков (один х**, не помогает) и давали воду... Нас там было минимум четверо, я не знаю, сколько было таких же машин скорой помощи, но не одна, это точно".

Дальше калининградец пишет, что пытался подать заявление в полицию, но там его сначала заставили пройти тест на алкоголь, после чего предложили прийти утром - якобы в тот момент не было сотрудника, который может принять заявление. "Отношение не менее п****тое, чем у нас", - резюмирует он. "Ждать не стал, вышел на улицу... <…> Слава богу, подъехали наши (ну, те кто успел съ***ться и те, кто был на стадионе) на машине... В общем, я успешно добрался до Кёнига и теперь, зацените, как п****то выгляжу", - заканчивает он, иллюстрируя свои слова фотографией.