Объединенная группа ученых из Германии и Бельгии попыталась предсказать исход чемпионата мира по футболу 2018 года. Исследователи из университетов Дортмунда, Мюнхена и Гента создали алгоритм, который указал наиболее вероятного победителя мундиаля.

При выборе чемпиона учитывалось множество факторов, среди которых позиция в рейтинге ФИФА, население страны и ее ВВП, шансы от букмекерских контор, количество игроков сборной из одного клуба, средний возраст футболистов и многое другое. Также принимались во внимание результаты предыдущих мировых первенств по футболу, начиная с 2002 года.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Учитывая эти факторы, искусственный интеллект провел 100 тысяч симуляций турнира. В итоге в 17,8% случаев обладателем Кубка мира оказывалась сборная Испании. За ней следуют Германия (17,1%) и Бразилия (12,3%).

Перспективы российской сборной оценили не столь высоко. Из 100 тысяч симуляций сборная хозяев стала чемпионом мира только в 0,1% попыток. Согласно прогнозам, у России есть 50% вероятность на выход из группы, но затем шансы попасть в следующие стадии резко уменьшаются.

Математики отмечают, что у Германии больше шансов встретить сильного соперника в 1/8 финала. Именно поэтому ее общие показатели чуть ниже, чем у Испании. Однако после возможного выхода немецкой сборной в четвертьфинал ее шансы на победу значительно возрастают.