МВД России составило "черный список" футбольных хулиганов
 
 
 
МВД России составило "черный список" футбольных хулиганов
Архив NEWSru.com

МВД России составило "черный список" футбольных болельщиков-хулиганов. Как сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, в Главном информационно-аналитическом центре при МВД России создана единая база данных футбольных правонарушителей. Он отметил, что в настоящее время в ней значатся более полутора тысяч человек.

По его словам, в первую очередь, база используется милицией для проведения профилактических мероприятий. "К сожалению, в отличие от Германии, где за нарушение с причинением ущерба стадиону правонарушителю решением клубов может быть вынесен запрет на посещение футбольных матчей до 5 лет, у нас лимит допуска хулиганов на стадион пока не определен", - сказал замминистра.

Кроме того, отметил Чекалин, прорабатывается вопрос о закреплении за каждым клубом нескольких офицеров милиции, которые и будут предметно заниматься профилактической работой.

По его словам, также заслуживает внимания предложение футбольной премьер-лиги о создании в региональных органах внутренних дел специальные подразделения по работе с футбольными фанатами.

"Однако нельзя забывать, что для формирования подобных отделов нужны не только сотрудники, но и дополнительное финансирование. Решить этот вопрос в нынешних условиях непросто", - подчеркнул замминистра.