Накануне в Грозном состоялась встреча дублирующих составов "Терека" и "Крыльев Советов" В Грозном на стадионе имени Султана Белимханова в пятницу матчем между "Тереком" и самарскими "Крыльями Советов" открывается 17-й чемпионат по футболу российской премьер-лиги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне в Грозном состоялась встреча дублирующих составов "Терека" и "Крыльев Советов"
Вести
 
 
 
В Грозном на стадионе имени Султана Белимханова в пятницу матчем между "Тереком" и самарскими "Крыльями Советов" открывается 17-й чемпионат по футболу российской премьер-лиги
Вести
 
 
 
Это будет первый футбольный матч в Грозном за последние 15 лет
Вести
 
 
 
В городе приняты усиленные меры безопасности. Перекрыто автомобильное движение по дорогам, примыкающим к стадиону
Вести

В Грозном на стадионе имени Султана Белимханова в пятницу матчем между "Тереком" и самарскими "Крыльями Советов" открывается 17-й чемпионат по футболу российской премьер-лиги. Это будет первый футбольный матч в Грозном за последние 15 лет.

В городе приняты усиленные меры безопасности. Перекрыто автомобильное движение по дорогам, примыкающим к стадиону.

Власти столицы Чечни предусмотрели возможность аварийного подключения стадиона к энергосистемам, а все подразделения ЖКХ приведены в оперативное состояние. В одном из скверов Грозного установлен большой телеэкран, где будет транслироваться матч для всех не попавших на стадион.

В пятницу днем около сотни болельщиков самарских "Крыльев" прибыли чартерным рейсом в Грозный. Их сразу пересадили в специально выделенный автобус и в сопровождении машин с охраной повезли обедать в один из грозненских ресторанов. А в 15 часов между болельщиками грозненского и самарского клубов начался дружественный матч. Он завершился со счетом 3:0 в пользу фанатов "Терека".

По завершении матча болельщиков приведут на стадион, где состоится встреча "Терек" - "Крылья Советов".

- Служба безопасности Кадырова во время матча будет глушить мобильные
- Возрожденный "Терек": 62 года истории

Всего на открытие первого матча чемпионата России в Грозный должны прибыть около тысячи болельщиков самарского клуба.

Сотрудники милиции проинструктированы и не будут пускать на территорию арены болельщиков с напитками в пластиковых и алюминиевых бутылках, с зажигательными устройствами и фейерверками.

Сами футболисты "Крыльев Советов" прибыли в Грозный накануне. Пресс-атташе самарской команды Максим Съестнов рассказал РИА "Новости", что волжане разместились в новой гостинице, расположенной в Гудермесе. "Условия здесь отличные, и мы довольны чеченским гостеприимством", - отметил Съестнов.

Накануне в Грозном уже состоялась встреча дублирующих составов "Терека" и "Крыльев Советов".

Арена в Грозном рассчитана на 10200 болельщиков, причем билеты на матч распространялись бесплатно. Она оборудована современными раздевалками, местами для трансляций, туалетами, гостиницей для судей, инспекторов и специалистов. Установлено табло, а освещение соответствуют нормам люкс. Пока на стадионе искусственное покрытие, однако администрация планирует в мае постелить натуральный газон.

Служба безопасности Кадырова во время матча будет глушить мобильные

На совещании в пятницу служба безопасности президента Чечни Рамзана Кадырова приняла решение, что во время матча 1-го тура чемпионата России по футболу "Терек" - "Крылья Советов" на стадионе в Грозном в целях безопасности будет глушиться мобильная связь.

"Сотовые телефоны перестанут работать с 18:00 по московскому времени и до конца матча. Поединок начнется в 19:00", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе самарского клуба.

Возрожденный "Терек": 62 года истории

Футбольный клуб "Терек" был основан в 1946 году. Команда не раз меняла имя: с 1946 г - "Динамо", с 1948 г - "Нефтянник", с 1958 г - "Терек". В чемпионатах СССР было сыграно 1264 матча - 574 победы, 295 ничьих, 395 поражений, разность мячей 1846 - 1420.

Наивысшее достижение в чемпионатах СССР: победитель зональных турниров в 1960, 1961, 1970, 1972 и 1974 годов. Чемпион РСФСР в 1974 году. Обладатель Кубка РСФСР 1974 года.

В чемпионатах России сыграно: 482 матча - 284 победы, 75 ничьих, 122 поражений.

Наивысшее достижение в чемпионатах России: 1-е место в чемпионате Первого дивизиона в 2004 году. Обладатель Кубка России 2004.

Самая крупная победа в чемпионатах России: 7:0 над "Ладой" из Тольятти.

Самое крупное поражение в чемпионатах России: 0:7 от "Кубани" Краснодар в 1994 году.  Болельщики со стажем помнят имена Виктора и Бориса Каюшниковых, Германа Шкодни, Юрия Погальникова, Анатолия Михеева, Виктора Колядко, Анатолия Синько, Виктора Якушкина, Дика Дудаева, Альви Дениева, Олега Хохленко, Александра Балахнины и еще многих-многих других замечательных футболистов, которые играли в "Тереке".

Футбольный клуб "Терек" прекратил свое существование в 1994 году. Грозненские футболисты вынуждены были уехать из республики и вступили в составе различных футбольных команд. Адам Исмаилов и Султан Тазабаев были приглашены в "Автодор" (Владикавказ). Дени Гайсумов перешел в ЦСКА. Руслан Идигов - в "КАМАЗ" (Набережные Челны), Александр Бондарь в "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону). Рамзан Цуцулаев был признан лучшим игроком сезона в смоленском "Кристалле", а Дмитрий Кудинов в ставропольском "Динамо".

Целая группа воспитанников грозненского футбола трудоустроилась в назрановском "Ангуште". Среди них Иса Байтиев, Асхаб Алсултанов, Ризван Садаев, Тимур Джабраилов.

Спустя семь лет команда "Терек" возродилась. Осенью 2000 года по распоряжению Ахмада Кадырова главная футбольная команда Чечни была восстановлена.

В 2001 году она заняла 5-е место во второй лиге в зоне Юг. А на следующий год выиграла зональный турнир. Успех был знаменателен тем, что базировались грозненцы в трехстах пятидесяти километрах от Чечни в городе Кисловодске Ставропольского края.

В 2003 году "Терек" в своем дебютном сезоне в первом дивизионе едва не вышел в премьер - лигу. Ничья в последнем туре в Краснодаре против "Кубани" опустила "Терек" с первого на четвертое место. Однако уже на следующий год грозненская команда досрочно за семь туров до окончания сезона заняла первое место и завоевала путевку в премьер - лигу. При этом "Терек" установил ряд рекордов в истории отечественного футбола. Ни одна команда прежде не набирала за сезон сто очковый рубеж. Беспроигрышная серия составила 21 игр. А нападающий "Терека" Андрей Федьков установил рекорд результативности в первом дивизионе, забив за сезон 38 голов.