Немецкий специалист Томас Шааф, покинувший бременский "Вердер" после 14 лет работы в клубе, значится среди многочисленных кандидатов на пост главного тренера "Зенита"
 
 
 
Немецкий специалист Томас Шааф, покинувший бременский "Вердер" после 14 лет работы в клубе, значится среди многочисленных кандидатов на пост главного тренера "Зенита"
Global Look Press

Немецкий специалист Томас Шааф, покинувший бременский "Вердер" после 14 лет работы в клубе, значится среди многочисленных кандидатов на пост главного тренера "Зенита". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в команде с берегов Невы.

Во вторник "Зенит" объявил об отставке итальянца Лучано Спаллетти. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Сергей Семак, который входил в тренерский штаб специалиста.

Руководители "Зенита" предпочитают не комментировать появляющиеся в российских и западных средствах массовой информации сообщения о подписании в ближайшие дни контракта с португальским тренером Андре Виллаш-Боашем, уволенным по ходу сезона из "Тоттенхэма". По информации ИТАР-ТАСС, рассматриваются и другие кандидаты из числа остающихся сейчас без работы тренеров из Западной Европы.

"Хорошим вариантом был бы немец Томас Шааф, - сказал агентству источник в питерском клубе. - Он прошел все стадии в "Вердере", от юниорской команды до победных сезонов в Бундеслиге. У Шаафа есть и опыт воспитания футболистов, и навык работы со звездами, он может привить "Зениту" столь необходимую сейчас игровую дисциплину".

По словам источника, за Шаафом руководители клуба следят довольно давно. Хорошие рекомендации своему бывшему одноклубнику по "Вердеру" дал спортивный директор "Зенита" Дитмар Байерсдорфер.

После ухода из "Вердера" весной 2013 года Шааф взял паузу в тренерской деятельности, отработав 14 лет в одном клубе. Немецкого специалиста называли в числе кандидатов на пост главного тренера киевского "Динамо" осенью прошлого года, но руководство украинской команды дало карт-бланш на продолжение работы Олегу Блохину.