Одна из активисток женского движения Femen была задержана после того, как умышленно уронила кубок на землю
 
 
 
Одна из активисток женского движения Femen была задержана после того, как умышленно уронила кубок на землю
femen.livejournal.com

Информация о похищении или повреждении кубка Анри Делоне во время проведения Трофи-тура Евро-2012 по Украине не отвечает действительности. Об этом в интервью Информационному центру "Украина-2012" заявил директор турнира Маркиян Лубкивский, комментируя публикации в СМИ.

"Досадно то, что мы способны думать о себе в таком негативном свете, верить в то, что в то время как в любом уголке земли радостно ожидают кубка и с увлечением и почетом к нему относятся, у нас это может быть иначе. В действительности, киевляне не менее уважительно относились к легендарному трофею, чем жители других городов, которые он посетил. Публика вела себя учтиво, невзирая на то, что кубок не был закреплен или закрыт защитным покрытием", - заявил директор Евро-2012 в Украине.

Он заверил, что киевляне оказались самой гостеприимной публикой среди городов, которые ранее посетил трофей, о чем свидетельствует абсолютный рекорд количества фотоснимков с кубком за время его пребывания в украинской столице за один день - 4 370, и это, невзирая на холодную погоду. За два дня пребывания Кубка в Киеве, было зафиксировано 8 000 фотоснимков.

В понедельник кубок переехал в Ивано-Франковск, затем трофей увидят жители Харькова, Донецка, Днепропетровска, Львова и Одессы.

В минувшие выходные украинские СМИ сообщили о нескольких попытках незаконно завладеть кубком Анри Делоне. В частности, одна из активисток женского движения Femen была задержана после того, как умышленно уронила трофей на пол.

По словам девушки, ей удалось повредить футбольную реликвию, после чего она была арестована, а демонстрационная площадка закрыта.

Также сообщалось, что двое молодых людей, фотографируясь рядом с трофеем будущего победителя ЧЕ-2012, развернули плакат синего цвета, "завернули в него "добычу" и попытались скрыться". Злоумышленников задержала охрана, а сам трофей вернулся на прежнее место.

Комментируя публикации в СМИ, Маркиян Лубкивский призвал интернет-издания прислушаться к его заявлению относительно недостоверности данной информации и опровергнуть неправдивые факты на своих сайтах.