Сборная России по хоккею в четверг оформила путевку в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Чехии, переиграв команду Швеции со счетом 5:3 Шведы отыгрались со счета 0:3, но россияне довольно быстро вновь вышли вперед
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сборная России по хоккею в четверг оформила путевку в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Чехии, переиграв команду Швеции со счетом 5:3
Reuters
 
 
 
Шведы отыгрались со счета 0:3, но россияне довольно быстро вновь вышли вперед
Reuters
 
 
 
В концовке матча скандинавы сняли вратаря и получили пятый гол в пустые ворота
Reuters

Сборная России по хоккею в четверг оформила путевку в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Чехии, переиграв команду Швеции со счетом 5:3.

Шведы отыгрались со счета 0:3, но россияне довольно быстро вновь вышли вперед. В концовке матча скандинавы рискнули снять вратаря и получили пятый гол в пустые ворота.

В составе нашей ледовой дружины отличились Сергей Мозякин (10:51 бол), Сергей Широков (16:01) дважды Евгений Малкин (20:48, 55:11) и Владимир Тарасенко (58:13 п.в.). У шведов забивали Джон Клингберг (31:01 бол), Антон Ландер (43:36) и Луи Эрикссон (54:45).

Добавим, что шведы не могут одолеть россиян на чемпионатах мира по хоккею уже более десяти лет. С 2004 года в девяти очных встречах они сумели добыть лишь одну ничью.

В субботу в полуфинале усиленная Александром Овечкиным сборная России вновь встретится с американцами, которым проигрывала в Чехии на предварительном этапе.

Звездно-полосатые на старте плей-офф одержали волевую победу над сборной Швейцарии 3:1.

С другой стороны турнирной сетки разгромившие белорусов 9:0 канадцы получили в соперники хозяев турнира чехов, которые одолели неуступчивых финнов со счетом 5:3 благодаря голу неувядающего Яромира Ягра.

Полуфинальные матчи турнира пройдут 16 мая в Праге. Днем позже состоятся матч за третье место и финал.

Напомним, что подопечные Олега Знарка на нынешнем первенстве планеты защищают добытый год назад чемпионский титул.

Настроение на американцев боевое: нужно будет наказать школьников

Хоккеисты сборной России в полуфинальном матче чемпионата мира с американцами должны взять реванш за обидное поражение на групповом этапе, заявил нападающий россиян Артемий Панарин.

"Выиграли за счет дисциплины, - цитирует "Р-Спорт" послематчевое заявление Панарина. - Установка была как всегда, как на всех соперников. Мы играли, как и играли до этого. Потом они добавили, взяли инициативу себе. Но мы не отскочили, мы не должны были доводить счет до 3:3. Настроение на американцев боевое, нужно будет наказать школьников".

Форвард россиян Евгений Малкин после матча с "Тре крунур" посетовал на временную потерю контроля над игрой.

"Хорошая игра, две сильные команды, мы вели 3:0, после чего потеряли контроль, просто встали. Хорошо, что смогли исправить ситуацию. Большую часть матча мы играли в три пары защитников, но мы справились, провели хороший матч", - сказал Малкин журналистам.