©РИА Новости / Максим Богодвид

Волейболисты казанского "Зенита" стали победителями Лиги чемпионов сезона-2017/18, достигнув этого успеха в четвертый раз подряд и шестой раз в своей истории.

В решающем матче Финала четырех в Казани "Зенит" со счетом 3-2 (29:27, 18:25, 23:25, 25:23, 17:15) нанес поражение итальянской команде "Лубе".

Самым ценным игроком турнира был признан диагональный Максим Михайлов. Также в символическую сборную попали зенитовцы Александр Бутько и Вильфредо Леон.

В сезоне-2017/18, ставшем лучшим в истории казанской команды, "Зенит" также выиграл чемпионат России, Кубок и Суперкубок страны и впервые в истории победил на клубном чемпионате мира.

Российские клубы побеждают в Лиге чемпионов седьмой год подряд. "Зениту" эта вершина ранее покорялась в сезонах-2007/08, 2011/12, 2014/15, 2015/16 и 2016/17. С 2012 года гегемонию россиян в еврокубке также поддерживали "Локомотив" (Новосибирск) и "Белогорье" (Белгород).