Ананд и Карлсен свели вничью пятую партию матча за шахматную корону

© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен черными фигурами сыграл вничью с претендентом на титул индийцем Вишванатаном Анандом в пятой партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Сочи.

Встреча завершилась на 40-м ходу. Счет в противостоянии стал 2,5-2,5. Шестая партия состоится 15 ноября, передает ТАСС.

Матч в Сочи проходит по классической системе из 12 партий, в случае если один из соперников наберет 6,5 очков, матч завершается, а при счете 6-6 будет сыгран тай-брейк.

Контроль времени тоже классический: по 120 минут каждому из гроссмейстеров на первые 40 ходов, затем по 60 минут - на следующие 20 и, наконец, по 15 до конца партии. С 61-го хода следует добавление 30 секунд за каждый ход.

После каждых двух партий запланирован выходной день, победитель матча определится не позднее 27 ноября.