Посол Грузии в Москве не исключает, что срыв футбольного матча был результатом спланированной акции
 
 
 
Посол Грузии в Москве не исключает, что срыв футбольного матча был результатом спланированной акции
Архив NTVRU.com

Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе не исключает, что срыв футбольного матча в Тбилиси был результатом спланированной акции. Об этом Абашидзе заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Я могу допустить, что некоторые элементы могли проявить повышенный интерес к трансформаторам, - сказал Абашидзе. - Теоретически можно допустить, что это те элементы, которые выступают против нормальных отношений между Россией и Грузией".

Дипломат, присутствовавший на матче, заметил, что во время отключения света у него даже возникла мысль о возможности теракта. Впрочем, в самый первый момент Абашидзе, по его словам, решил, что это техническая проблема. Дипломат рассказал, что в начале матча никакого напряжения, кроме чисто спортивного, не чувствовалось.

Он подтвердил, что во время исполнения российского гимна на стадионе раздался гул и свист, однако, по его словам, эта реакция "больше шла с того сектора, где сидят в основном тинейджеры". По мнению Абашидзе, подобные настроения вызваны большим объемом негативной информации, связанной с политическими отношениями России и Грузии. "Когда делаются очень резкие, необдуманные заявления, все это, особенно в маленьких странах, каковой является и Грузия, оставляет очень серьезный след", - сказал посол, добавив, что политикам следует обратить внимание на это явление.

После отключения света в течение примерно получаса зрители сидели в ожидании, а затем стали расходиться. Причем, по наблюдениям дипломата, расходилась публика довольно мирно и спокойно.

Что касается информации о том, что грузинские фанаты забросали автобус с российскими футболистами камнями, по словам Абашидзе, это был "незначительный инцидент". Он высказал мнение, что это было сделано не по национальному признаку, а просто чтобы выразить свое отношение к прекращению матча. Посол подчеркнул, что несколько бутылок было брошено и в автобус, где находилась грузинская федерация футбола. В самом Тбилиси на эти инциденты даже не обратили серьезного внимания, заметил Абашидзе.

"Для грузин дело чести - хорошо принять гостей и отправить их домой довольными, поэтому то, что мы испытали, было очень грустным явлением для нас", - сказал он.

Абашидзе также заметил, что в воскресенье, 13 октября, в Тбилиси на другом стадионе состоялся матч между сборными России и Грузии по регби, и никаких инцидентов не было, несмотря на то что этот стадион вмещает в два раза больше зрителей, чем стадион, на котором проходил в субботу матч по футболу.