КДК не стал пересматривать решение по драке в Раменском
 
 
 
КДК не стал пересматривать решение по драке в Раменском
ФК Сатурн

Сегодня состоялось очередное заседание Бюро КДК РФС, на котором был рассмотрен вопрос об изменении наказания участникам драки во время матча между "Сатурном" и ЦСКА.

По итогам заседания было решено оставить в силе уже имеющиеся санкции и новых наказаний к футболистам не применять. Бюро КДК не нашло юридических оснований для пересмотра ранее принятого решения от 01.09.04 относительно инцидента в концовке матча в Раменском, сообщает официальный сайт РФПЛ.

Напомним, что согласно первому постановлению КДК, зачинщики драки (как было указано в рапорте арбитра Гончара) Василий Березуцкий, Юрий Жирков, Адриан Бастия и Джамбулад Базаев были дисквалифицированы на пять матчей.

В результате, по мнению многих специалистов, зачинщики и участники беспрецедентного для российского футбола массового побоища, случившегося в воскресном матче 21-го тур, остались безнаказанными. Принятое решение о дисквалификации на 5 матчей коснулось только четверых футболистов, удаленных в этой встрече.

Однако Базаев и Жирков вообще не участвовали в драке. Развязали ее легионеры "Сатурна", причем особой жестокостью - удары "в кровь" не только кулаками, но и ногами - выделялись бразильцы Жедер и Жан, аргентинцы Дельгадо и Барихо. Если вне поля дело вполне потянуло бы на уголовное, то члены КДК даже не вынесли хулиганам какого-либо предупреждения. А они вполне могли быть дисквалифицированы до конца чемпионата.

На Бюро КДК также были рассмотрены рапорты делегатов матчей прошедших туров чемпионата России, после обсуждения которых были вынесены следующие решения:

- за неэтичное, некорректное поведение футболиста ФК "Зенит" В.Радимова в матче против ФК "Крылья Советов" питерский клуб оштрафован на 100.000 рублей;

- за совершение публичных неэтичных оскорбительных действий, унижающих достоинство участников матча "Крылья Советов" - "Зенит" футболист В.Радимов оштрафован на 30.000 рублей.

- за оскорбительные действия и нецензурную брань в адрес арбитра матча ЦСКА - "Спартак" футболист И.Кебе оштрафован на 30.000 рублей.