Российский гонщик Даниил Квят уведомил скудерию "Феррари", в которой он с января являлся пилотом по развитию, о своем переходе в другую команду чемпионата "Формулы-1" - "Торо Россо". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на журналиста портала MotorLAT Хуанджо Саеза.

"Даниил Квят очень близок к возвращению в "Формулу-1". Россиянин проинформировал "Феррари" о своем намерении покинуть команду. Он снова станет пилотом "Торо Россо", - написал Саез на своей странице в Twitter.

Ранее в СМИ уже сообщалось, что Квят договорился с "Торо Россо" о подписании контракта.

Он может занять место французского пилота Пьера Гасли, который уйдет на повышение в "Ред Булл" вместо перебравшегося в "Рено" австралийца Даниэля Риккьярдо. Кроме того, будущее другого гонщика "Торо Россо" новозеландца Брендона Хартли пока остается неясным. Таким образом, в следующем сезоне в "Торо Россо" может появиться сразу две вакансии.

Даниил Квят выступал в "Формуле-1" с 2014 по 2017 год в командах "Ред Булл" и ее дочерней конюшне "Торо Россо". В прошлом сезоне провел он 15 гонок, набрав пять очков. После Гран-при США "Ред Булл" расторг с ним контракт.

В январе гонщик стал пилотом по развитию команды "Феррари", но не связан с ней долгосрочными обязательствами. В "Ред Булл" считают, что Квят получил пользу от перерыва и опыта работы в другой команде.