Российские баскетболисты проиграли чехам в квалификации Кубка мира
 
 
 
Российские баскетболисты проиграли чехам в квалификации Кубка мира
Alexander Chernykh / twitter.com

Баскетболисты сборной России в невероятно напряженной концовке уступили команде Чехии в стартовом матче второго этапа квалификации Кубка мира 2019 года среди мужских команд.

Встреча в Пардубице, судьба которой решилась за 6 секунд до финального свистка, завершилась победой хозяев паркета со счетом 80:78 (27:24, 10:15, 19:19, 24:20). Решающий трехочковый не удался Алексею Шведу.

Самыми результативными в составе визитеров стали Дмитрий Хвостов (18 очков) и Швед (16), у чехов выделялся Яромир Богачик (19).

"Грустно проигрывать такие матчи, - цитирует пресс-служба РФБ главного тренера сборной Сергея Базаревича. - Если посмотреть на статистику, мы сыграли неплохо. У нас оставался шанс, и нам могло повезти чуть больше. Но это - выездной матч. Нам нужно продолжать бороться. Результаты других матчей в группе - не в пользу России, однако все по-прежнему в наших руках".

После этого поражения подопечные Базаревича опустилась на 4-е место в группе, из которой путевки в финальную стадию Кубка мира получат только три лучшие команды.

Россиян обошла Финляндия, обыгравшая дома Боснию и Герцеговину (85:81), а также догнали болгары, которые сенсационно нанесли первое поражение команде Франции (74:68). Следующий матч российская сборная проведет 16 сентября в Химках против болгар.