Молодые российские хоккеисты проиграли канадцам "Суперсерию-2012"
 
 
 
Молодые российские хоккеисты проиграли канадцам "Суперсерию-2012"
Reuters

Молодежная сборная России по хоккею не сумела переиграть сверстников из Канады в последнем матче противостояния, посвященного 40-летию суперсерии СССР - Канада, а затем уступила в овертайме, определившим победителя серии.

Встреча, прошедшая в канадском Галифаксе, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:2. Россияне достаточно активно начали матч, что и воплотилось в забитый Андреем Сигаревым на 15-й минуте первого периода гол. Для хоккеиста эта шайба стала второй в противостоянии. Однако канадцы сумели отыграться едва ли не в следующей атаке - шайбу в ворота Андрея Василевского отправил Лукас Лессио.

Как отмечает РИА "Новости", практически все остальные голы пришлись на вторую двадцатиминутку, в которой на точный бросок Альберта Яруллина (25) канадцы ответили дублем Тая Рэтти (30, 33). Точку в матче поставил нападающий "Флориды" Джонатан Хьюбердо, реализовавший большинство.

Таким образом, четырехматчевая серия завершилась с равным счетом - обе команды одержали по две победы. Первые две игры, состоявшиеся в Ярославле, сборная России завершила со счетом 2:3 и 6:3 соответственно. Третий матч в Галифаксе россияне выиграли - 6:5.

В результате победителя серии выявил овертайм, в котором первыми забросили канадцы - отличился Райан Строум, сильным броском от точки вбрасывания поразивший ворота россиян.

Свою оценку итогам суперсерии между молодежными сборными России и Канады дал президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

"Я думаю, что в серии проигравших нет. Обе команды добились по две победы, стараясь при этом показать свой лучший хоккей. Надо принимать во внимание тот факт, что сезон еще не начался. Ребята только набирают форму. Зато было заметно их желание. Плюсы от этой серии вижу и в том, что теперь наши тренеры знают, над чем надо работать. Но эти матчи, несмотря на свою вывеску, были только этапом подготовки к чемпионату мира. Турнир в Уфе станет главным событием сезона для молодежной сборной", - цитирует Третьяка пресс-служба ФХР.