На чемпионате мира в корейском Пьончанге российская биатлонистка Ольга Зайцева выиграла бронзовую медаль в гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами

На чемпионате мира в корейском Пьончанге российская биатлонистка Ольга Зайцева выиграла бронзовую медаль в гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами. А чемпионкой в этой дисциплине стала шведка Хелена Юнссон, промахнувшаяся всего два раза.

Победительница спринтерской гонки немка Кати Вильхельм из-за шести штрафных кругов осталась второй, а Ольга Зайцева, допустившая также шесть промахов, смогла вырвать "бронзу" на последнем километре с поре с финкой Каисой Макарайнен.

Ольга Медведцева поднялась после 21 места в спринте на 14, Анна Булыгина опустилась с четвертой позиции на двадцатую, а Светлана Слепцова поменяла с 36 строчку в спринтерском протоколе на 28.

Добавим, что немецкая спортсменка Андреа Хенкель, которая должна была выйти на старт под номером шесть с отставанием от лидера в 55 секунд, была не допущена к старту из-за нарушение правил техники безопасности.

Инцидент произошел в комнате, где биатлонисты занимаются холостым тренажем. Андреа допустила выстрел, по ошибке оставив в винтовке патрон. Выстрел пришелся в стену и никого не задел. Это считается очень грубым нарушением техники безопасности, и поэтому судьи приняли решение о наказании немецкой биатлонистки в виде отстранения от гонки преследования.