Татьяна Акимова Татьяна Акимова
 
 
 
Татьяна Акимова
Reuters
 
 
 
Татьяна Акимова
Global Look Press

После индивидуальной гонки биатлонисток на Олимпиаде в Пхенчхане россиянка Татьяна Акимова заявила, что тренеры национальной команды, оставшиеся без приглашения на Игры, ни разу не связывались с ней за время соревнований.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

"Наши тренеры, если честно, мне ни разу не звонили и не писали. Я говорю, как есть. У Ульяны другой тренер, она общается с ним. Она общается с тренером резервной команды. А из нашей команды тренеры не звонили. Конечно, это обидно", - заявила спортсменка в эфире телеканала "Матч ТВ", после чего возмущенный комментатор Дмитрий Губерниев предрек скорую отставку специалистов.

Татьяна Акимова с 15-м результатом была лучшей среди двух допущенных на соревнования россиянок, ее партнерша по сборной Ульяна Кайшева - 24-я.

"Учитывая, что это все-таки Олимпиада, психологически было трудно к этому подходить. На первых стартах ничего еще не понимаешь, напряжение непонятное. Сейчас я себя чувствую уже довольно неплохо, и это успокаивает, а волнение и напряжение отступает", - добавила Акимова.

Сложившуюся ситуацию агентству "Р-Спорт" прокомментировал старший тренер женской сборной России по биатлону Сергей Коновалов, который не получил допуска на Олимпиаду.

"Контакт с Татьяной Акимовой есть, но не такой, как хотелось бы, - признался он. - На протяжении некоторого периода времени у нас были непростые отношения, но говорить об этом преждевременно. В целом мы постоянно поддерживаем контакт с Николаем Загурским. Все нюансы, которые возникают на Олимпийских играх, мы обсуждаем и корректируем, если это необходимо. С тренерами, которые находятся в Пхенчхане, мы в полном и постоянном контакте. Обсуждаем все детали".

В Пхенчхане с атлетами непосредственно работают наставник мужской команды Рикко Гросс и женский тренер Николай Загурский.

Добавим, что победу в олимпийской индивидуальной гонке в четверг сенсационно одержала молодая шведка Ханна Эберг, являющаяся подопечной бывшего тренера сборной РФ Вольфганга Пихлера. После допингового скандала на Играх-2014 в Сочи немец триумфально вернулся в "Тре крунур". Его, кстати, тоже чудом пустили в Пхенчхан.