Валерий Лобановский покинет пост тренера украинской сборной
 
 
 
Валерий Лобановский покинет пост тренера украинской сборной
Архив NTVRU.com

Так же как над Руди Феллером в случае провала своей команды в отборочном турнире чемпионата мира висела угроза лишиться кресла главного тренера немецкой сборной, так и Валерий Лобановский мог потерять пост в случае неудачи своих подопечных. Еще до стыковых матчей президент Федерации футбола Украины Георгий Суркис заявил, что Лобановский должен определиться, где он останется - в киевском "Динамо" или в сборной. Победа над немцами позволила бы ему отвезти сборную в Азию на чемпионат, однако команда проиграла, тем самым поставив своему тренеру приговор.

"Наверное, у всех нас болит сердце после того, что мы увидели на "Вестфаленштадионе", - сказал Суркис. - Претензии могут быть к каждому. Но не нужно сейчас называть имена. Серьезный разбор матчей плей-офф впереди. Конечно, сделаем определенные выводы. Кадровые изменения в тренерском штабе обязательно будут. Пятнадцатого декабря состоится конгресс Федерации футбола Украины, где определимся с новым наставником национальной команды".

Кстати, у всего тренерского штаба сборной Украины закончились контракты, однако наиболее вероятным преемником Лобановского на Украине считают тренера сборной Леонида Буряка.