Окружение Топалова заговорило о матче-реванше за мировую шахматную "корону"
 
 
 
Окружение Топалова заговорило о матче-реванше за мировую шахматную "корону"
www.worldchess2006.com

Экс-чемпион мира Веселин Топалов и его штаб настаивают на проведении матча-реванша за мировую шахматную "корону". Официальное заявление об этом сделал менеджер Топалова международный мастер Сильвио Данаилов сегодня на пресс-конференции в Софии.

"Считаем необходимым организовать матч-реванш Веселин Топалов - Владимир Крамник. В процесс его подготовки включились спонсоры, есть государственная поддержка. В соответствии с регламентом ФИДЕ бывший чемпион мира и любой гроссмейстер с индивидуальным коэффициентом более 2700 очков, а их во всем мире насчитывается лишь около 20 человек, может вызвать чемпиона мира при условии, что обеспечит наградной фонд матча, 20 процентов долю ФИДЕ и организационные расходы. Мы нашли подходящую дату для проведения матча-реванша - начало 3 марта в Софии", - сообщил Данаилов.

По расчетам штаба болгарской сборной, проведение матча-реванша обойдется в 1,5 миллиона долларов США.

Комментируя возможность проведения повторной встречи за мировую "корону", Топалов отметил, что "для него важно доказать, что он сильнейший игрок".

"Существуют два понятия: общественное - самый лучший игрок, и официальное - чемпион мира. Для меня в каждой партии важно доказать, что я самый сильный игрок в момент встречи. Но если есть такая возможность, то хочу вернуть мировой титул. Идея проведения матча-реванша прозвучала, ее устно поддержал президент Болгарии Георгий Пырванов. Меня вся эта ситуация волнует, потому что если этот матч-реванш пройдет в Болгарии, придется нести груз большой ответственности", - передает слова экс-чемпион мира ИТАР-ТАСС.