Фигурист Плющенко пропустит сезон из-за очередной операции
 
 
 
Фигурист Плющенко пропустит сезон из-за очередной операции
Russian Look

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко прошел повторное обследование в клинике Израиля, которое показало, что с межпозвоночным диском, имплантированным фигуристу ранее, нет осложнений.

Однако возникли проблемы с другим диском, в котором обнаружена трещина, вызывающая сильные болевые ощущения, препятствующие полноценным тренировкам, сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

По мнению врачей, Плющенко необходима еще одна операция, которая будет сделана весной. До этого срока фигуристу запрещены тренировки в полную силу, вследствие чего он не сможет принять участия в соревнованиях в этом сезоне.

Для поддержания формы Евгений может выступать в шоу, так как показательные выступления не требуют исполнения сложных прыжков, отмечают в ФФККР. Плющенко продолжит подготовку в спокойном щадящем режиме и сосредоточится на постановке новых программ.

"У него диагностирована трещина в межпозвоночном диске, - подтвердил ТАСС глава ФФККР Александр Горшков. - Дата операции пока не определена. Пройдет она, скорее всего, в Израиле. Очевидно, сезон он пропустит. У Плющенко такая травма, которая, как я понял, позволяет жить, тренироваться, кататься, но без серьезных нагрузок".

Врач Плющенко - израильский хирург Илья Пекарский - отказался сообщить агентству дату операции, заявив, что она пока не определена.

В августе фигурист прошел у него очередное обследование, которое закончилось блокадой на спину. Тогда же Пекарский заговорил о новой операции.

По завершении Игр в Сочи, где Плющенко снялся с индивидуальных соревнований, атлет перенес операцию и после этого не выступал на спортивной арене.

О возобновлении карьеры 32-летний спортсмен сообщил в апреле этого года. Он намеревался выступить за сборную России на чемпионатах мира и Европы 2016 года, пройдя отбор наравне со всеми членами национальной команды.

Однако в контрольных прокатах в Сочи, где в минувшие выходные на лед вернулись олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также Аделина Сотникова, Плющенко участия не принимал.

Плющенко продолжает готовиться к Олимпиаде

Несмотря на пропуск предстоящего сезона из-за новой травмы позвоночника, Плющенко остается действующим спортсменом, он продолжает готовиться к Олимпиаде-2018, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор ФФККР Александр Коган.

"Спортсмен заслуживает самого высокого уважения и похвалы за свое стремление соревноваться и подготовиться к Олимпийским играм 2018 года, - сказал Коган. - Да, сейчас участие в реальных турнирах для него невозможно, но он остается действующим спортсменом, и никаких сомнений или разногласий у нас по этому поводу нет. Плющенко планирует вернуться и выступать в соревнованиях самого высокого уровня, и мы его в этом поддерживаем".

"Сейчас врачи облегчили Евгению запрет на катание, он продолжит заниматься постановкой программ, которые покажет уже в следующем сезоне. Также он будет выступать не в соревновательном режиме - участвовать в различных шоу", - подтвердил собеседник агентства.