Евгений Кафельников Николай Давиденко

Евгений Кафельников

Николай Давиденко

Евгений Кафельников и Николай Давиденко остались единственными представителями России на турнире Masters в Монте-Карло. Кафельников сыграет с марокканцем Юнесом эль-Айнауи.

Кафельников и эль-Айнауи играли друг против друга четыре раза, и во всех случаях победу праздновал россиянин. В последний раз эти теннисисты встречались в 2002 году на турнире в Торонто, и тогда Кафельников выиграл в упорной борьбе со счетом 6:7, 6:4, 7:5. РИА "Новости" напоминает, что самым лучшим достижением Кафельникова на турнире в Монте-Карло стал полуфинал в 1994 году. Любопытно, что это было первое участие Кафельникова на этом турнире. Девять лет назад россиянин дошел до полуфинала, обыграв в первом круге американца Андре Агасси, а в 1/8 финала немца Михаэля Штиха.

В другом матче вторника Николай Давиденко сыграет с испанцем Альбертом Костой, 27-й ракеткой мира, известным как специалист по грунтовым кортам. Единственный между собой матч эти теннисисты провели год назад как раз на главном "грунтовом" турнире - парижском "Ролан Гаррос". Тогда во втором круге соревнований Давиденко уступил со счетом - 5:7,6:7,2:6. Нынешнее выступление Давиденко, который на данный момент занимает 20-ю строчку в рейтинге АТП и является лучшим игроком России, на соревнованиях в Монте-Карло станет для него дебютом, в то время как его оппонент по первому кругу в десятый раз сыграет в княжестве Монако. Самым большим успехом Косты является выход в финал турнира в 1996 году.

Напомним, что накануне из турнира в Монте-Карло выбыл еще один россиянин: Михаил Южный проиграл американйцу Винсенту Спэйди - 1:6, 2:6.