Петер Недвед
 
 
 
Петер Недвед
Архив NEWSru.com

Ветерана "Нью-Йорк Рейнджерс" Петера Недведа зрители не смогут увидеть в матчах чемпионата мира в Финляндии. Во вторник ИИХФ не разрешила ему выступать в составе сборной Чехии.

Чешская хоккейная федерация долгое время наводила контакты с ИИХФ на предмет разрешения Недведу выступать за сборную. Однако, решение главной федерации мирового хоккея было непреклонным, а базировалось оно на простом факте. В 1994 году Недвед сыграл на Олимпиаде в составе сборной Канады. Как известно, если хоккеист заигран за одну сборную, то в другую ему ход закрыт. Так пока происходит и с россиянином Евгением Набоковым, которому не дают играть за Россию из-за того, что он был заигран за Казахстан на юношеском уровне.

Впрочем, чехи, как и россияне надежды не теряют. Reuters напоминает, что Недвед, которому сейчас 31 год, сбежал из чешской команды, когда та находилась в Канаде. После этого он сыграл за свою новую страну на Олимпиаде. В прошлом сезоне Недвед стал третьим снайпером "Рейнджеров" с 27 голами и 31 передачей. Сейчас Петер находится во Флориде на каникулах.