"Мы не бойкотируем чемпионат мира, мы отказываемся участвовать в нем на территории России и требуем перенести его в другую страну", - заявила член сборной Грузии по шахматам Майя Ломинеишвили
 
 
 
"Мы не бойкотируем чемпионат мира, мы отказываемся участвовать в нем на территории России и требуем перенести его в другую страну", - заявила член сборной Грузии по шахматам Майя Ломинеишвили
chessbase.com

Женская сборная Грузии по шахматам отказалась участвовать в чемпионате мира, который пройдет под эгидой FIDE в Нальчике с 28 августа по 18 сентября, сообщает "Интерфакс".

"Мы не бойкотируем чемпионат мира, мы отказываемся участвовать в нем на территории России и требуем перенести его в другую страну", - заявила журналистам в пятницу член сборной Грузии по шахматам Майя Ломинеишвили.

По ее словам, после последних событий в Грузии шахматистки "не имеют морального права ехать в Россию".

"Возможно, своим отказом мы потеряли корону чемпионата, и против нас будут введены санкции, но мы никак не могли поехать в этой ситуации в Россию элементарно из уважения к своему народу", - добавила Ломинеишвили.

Президент FIDE просит грузинских шахматисток не смешивать политику и спорт

Президент FIDE Кирсан Илюмжинов обратился с письмом к грузинским шахматисткам, отказавшимся участвовать в чемпионате мира по шахматам в Нальчике.

"Я обращаюсь ко всем участникам чемпионата с просьбой не смешивать политику и спорт и не вовлекать FIDE и мировое шахматное сообщество в политические, территориальные и иные споры", - цитирует текст письма пресс-служба президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова.

В письме отмечается, что делегация ФИДЕ посетила Нальчик 5-6 августа и приняла участие в заседании оргкомитета. "Мы убедились, что в подготовке к турниру большое внимание уделяется обеспечению безопасности участников и гостей", - подчеркивает Илюмжинов.

В свою очередь президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, являющийся председателем оргкомитета чемпионата мира по шахматам среди женщин, выразил недоумение по поводу отказа грузинских шахматисток приезжать в Нальчик.

"Считаю, что представительницам знаменитой грузинской шахматной школы не к лицу оказываться пешками в чужой недостойной игре. Оргкомитет имеет все основания заявить, что высокие требования FIDE к многочисленным аспектам подготовки и проведения крупнейшего шахматного события года будут выполнены", - заявил Каноков.