В Москве стартует розыгрыш Кубка РОСНО
 
 
 
В Москве стартует розыгрыш Кубка РОСНО
Вести

В Москве в четверг стартует третий этап Еврохоккей-тура - розыгрыш Кубка РОСНО, который станет последней на официальном уровне проверкой сил перед грядущей в феврале будущего года зимней Олимпиадой. Традиционный декабрьский турнир состоится в 38-й раз, причем впервые за последние годы он пройдет во Дворце спорта "Лужники", а не на Малой спортивной арене.

Российская команда является победителем прошлогоднего Кубка РОСНО и Евротура-2004/05, а также второй командой нынешнего розыгрыша, поэтому любой результат на столичном турнире кроме победного будет расценен отечественными болельщиками как неудачный.

В неофициальном чемпионате континента традиционно участие сборные Чехии, России, Швеции и Финляндии. Впрочем, даже из заявленных составов чемпиона мира команды Чехии, бронзового призера - российской сборной на Игры-2006 попадут лишь 3-4 хоккеиста, отмечает ИТАР-ТАСС. Подавляющее большинство участников олимпийского хоккейного турнира составят представители североамериканской Национальной хоккейной лиги.

И все же тренерские штабы сборных наверняка используют московский этап Еврохоккей-тура для последнего смотра выступающих в Европе игроков, претендующих на поездку в Турин, отмечает РИА "Новости". В отношении сборной России это перед началом турнира подтвердил наставник национальной команды страны Владимир Крикунов, вызвавший под ее знамена 21 хоккеиста из расширенного списка кандидатов в олимпийскую сборную - трех вратарей, шестерых защитников и 12 нападающих.

В 19:00 по московскому времени начнется встреча Россия - Швеция. Матч между чехами и финнами по взаимной договоренности пройдет в то же время в Чехии.

Расписание остальных матчей:

17
декабря
Швеция - Чехия (13:00)
Россия - Финляндия (17:00)
18
декабря
Финляндия - Швеция (13:00)
Россия – Чехия (17:00)

Все встречи с участием хозяев телеболельщики смогут в прямом эфире увидеть на канале "Спорт".

Положение после двух этапов:

Швеция 14 очков
Россия 11
Финляндия 6
Чехия 5

Впервые Московский международный турнир по хоккею (а тогда он носил именно это название) был проведен в 1968 году с участием первой и второй сборных СССР и Чехословакии, а также команд Канады и Польши. В 1969 году турнир сменил название на Приз "Известий", просуществовав под этим именем до 1997 года, когда московское противостояние четырех сильнейших команд Европы стало зваться Кубком "Балтики". С 2004 года традиционный московский турнир сменил свое имя на Кубок РОСНО.