Двое рабочих скончались во время строительства стадиона в бразильском Манаусе, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2014 году. Один из них упал с крыши арены, а у другого не выдержало сердце
 
 
 
Двое рабочих скончались во время строительства стадиона в бразильском Манаусе, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2014 году. Один из них упал с крыши арены, а у другого не выдержало сердце
Reuters

Двое рабочих скончались во время строительства стадиона в бразильском Манаусе, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2014 году. Один из них упал с крыши арены, а у другого не выдержало сердце.

Хосе Антонио да Силва Насименту умер от сердечного приступа во время работы над новым конференц-центром стадиона. По словам родственников погибшего, Насименту был сильно переутомлен из-за плотного графика работ, сообщает "Р-Спорт".

Он стал вторым погибшим в субботу на строительстве стадиона в Манаусе. Несколькими часами ранее в больнице скончался Марклеудо де Мело Феррейра, упавший с крыши стадиона.

Это не первый случай гибели на стройках стадионов предстоящего мирового первенства. В конце ноября на возводящейся арене в Сан-Паулу произошло обрушение крана, задевшего металлические конструкции стадиона. В результате инцидента погибли два человека. Также один человек умер в прошлом году на строительстве стадиона в Бразилиа.

Также в субботу стало известно о забастовке рабочих на возводимой арене в Куритибе. Причина акции протеста, в которой принимают участие около 300 человек, – задержка выплаты зарплаты. Финансированием работ занимается клуб "Ателтико Паранаэнсе", поэтому государство не может повлиять на ситуацию.

"Ситуация с денежным фондом должна нормализоваться в январе, - пояснил инженер стадиона Луиз Вольпату, чьи слова приводит Reuters. - Тогда мы начнем работать в более интенсивном режиме. Будет непросто, но мы надеемся окончить работы до 26 марта, когда состоится открытие стадиона".

Отметим, что уже 16 июня на стадионе в Куритибе должен состояться матч между сборными Ирана и Нигерии. А на 26 июня намечена встреча национальной команды России с Алжиром. Также дружине Фабио Капелло предстоит сыграть в групповом турнире 17 июня в Куябе с Южной Кореей, а 22 июня - в Рио-де-Жанейро с Бельгией.