Тренер "Спартака" не считает "Сельту" проходной командой
 
 
 
Тренер "Спартака" не считает "Сельту" проходной командой
Архив NEWSru.com

В четверг в России продолжится официальное открытие футбольного сезона: московский "Спартак" в Лужниках проведет первый матч 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА с испанской "Сельтой" из Виго.

Не сумев пробиться в 1/4 финала Лиги чемпионов, вице-чемпион России оказался среди 32 клубов, участвующих во втором по значимости европейском турнире. В такой же ситуации оказался и чемпион - московский ЦСКА, который накануне во Владикавказе не сумел обыграть израильский "Маккаби".

Главный тренер красно-белых Владимир Федотов признался, что ждет тяжелой игры с испанцами, в которой его устроит любой положительный результат. Он сообщил, что из-за травм не смогут выйти на поле Ковальчук и Квинси.

"Мы сделаем все возможное, чтобы провести этот матч на хорошем уровне, - цитирует тренера ИТАР-ТАСС. - "Сельта" будет стараться держать мяч и играть на контратаках, обязательно постарается забить, поэтому нашим защитникам предстоит много работы. Мы же будем играть на глазах наших зрителей и поэтому "Спартак" будет настроен на атаку".

"Читая различные мнения в газетах, можно прийти к выводу, что "Сельта" - проходная команда. Но это не так, - цитирует Федотова "Советский спорт". - Давно следим за галисийцами. Черчесов и Попов смотрели матчи соперника вживую. Также много матчей показывали по российскому телевидению. Мы увидели, что игроки испанского клуба хорошо комбинируют, отлично обороняются, они давно играют в одном составе. Кроме того, с ними проще играть на выезде, нежели дома".

Наставник красно-белых видит у "Сельты" лишь один серьезный недостаток - неважное психологическое состояние. Команда не может выиграть в чемпионате страны на протяжении одиннадцати матчей. Но Кубок УЕФА - совершенно другой турнир, и испанцы способны преобразиться, отметил он.

Действительно, "Сельта" сейчас переживает далеко не лучшие времена. В минувшем году ей удивительно везло. Вернувшись в первую лигу чемпионата из второго дивизиона, клуб с большим подъемом провел весь сезон и занял шестое место, что дало им право бороться за Кубок УЕФА. В этом году кураж, судя по всему, исчез, да и удача отвернулась от галисийцев. После 22-х туров национального первенства "Сельта" набрала 22 очка и оказалась в опасной зоне - занимая одно из последних мест.

В истории "Сельты" нет громких успехов. Клуб никогда не был чемпионом, не владел Кубком Короля. Но вместе с тем испанцы относительно неплохо зарекомендовали себя в европейских соревнованиях. В общей сложности клуб шесть раз участвовал в борьбе за Кубок УЕФА. Лучшее достижение - 1/4 финала.