В Англии введут плей-офф за четвертую путевку в Лигу чемпионов
 
 
 
В Англии введут плей-офф за четвертую путевку в Лигу чемпионов
uasport.net

Руководство английской Премьер-лиги намеревается создать специальный мини-турнир, в котором будут участвовать команды, занявшие по итогам чемпионата места с 4-е по 7-е.

По итогам полуфинала и финала турнира эти четыре команды выявят счастливого обладателя четвертой от страны путевки в Лигу чемпионов, сообщает Eurosport со ссылкой на The Guardian.

По мнению авторов предложения, это позволит пробиться в самый престижный еврокубковый турнир не только четырем "избранным", которые последние годы играют в Лиге чемпионов, но и сделает еще более коммерчески выгодной саму Премьер-лигу.

Во время обсуждения инициативы на общем собрании АПЛ в начале февраля ее единогласно поддержали все участники встречи, кроме клубов "большой четверки". Тем не менее, руководство премьер-лиги намерено добиться принятия нового правила. Помимо общего повышения зрительского интереса к турниру, оно позволит организаторам получать дополнительный доход от продажи билетов и прав на телетрансляции решающих матчей.

Впрочем, Лига еще не приняла окончательного решения. "Мы продолжаем рассматривать эту идею и пока отказываемся от частых комментариев. Определенного решения пока нет", - заявил представитель АПЛ.

В каком именно формате будут проходить матчи плей-офф, например, сколько игр между собой будет проводить каждая из пар, пока не сообщается. На данный момент позади "большой четверки" расположились "Манчестер Сити", "Тоттенхэм" и "Астон Вилла".

Стоит отметить, что схожий вариант по созданию стыковых игр обсуждался и в российской Премьер-лиге. Президент "Спартака" Леонид Федун предлагал проводить поединки между 14-й командой Премьер-лиги и третьей - первого дивизиона. Победитель, согласно идее, получал место в элите. Идею по сушке "болота", напомним, забраковали.