Дмитрий Коморников побил мировой рекорд

В 7 из 16 заплывов первого дня турнира по плаванию серии "Mare Nostrum" в Барселоне россияне завоевали призовые места. Украшением же соревнований стал мировой рекорд Дмитрия Коморникова на дистанции 200 метров брассом.

22-летний москвич финишировал с результатом 2.09,52, что на 0,45 секунды лучше прежнего рекорда, установленного японцем Косуке Китаджимой 2 октября прошлого года на Азиатских играх в Пусане. Второе место в этом заплыве занял Андрей Иванов. Стоит отметить, что на предыдущем подобном турнире в столице княжества Монако - Монте-Карло Коморников побил на этой же дистанции европейский рекорд.

Четырехкратный олимпийский чемпион 32-летний Александр Попов первенствовал на 50-метровке вольным стилем - 22,22. Он на 0,65 секунды опередил 33-летнего британца Марка Фостера. Последний в свою очередь выиграл заплыв на 50 метров баттерфляем. Анатолий Поляков был лучшим в плавании баттерфляем на дистанции 200 метров - 1.57,45. А на 50-метровке на спине Аркадий Вятчанин финишировал третьим - 26,31.

У женщин 17-летняя Станислава Комарова уверенно опередила всех соперниц в плавании на спине на дистанции 200 метров - 2.11,50. А 21-летняя Елена Богомазова заняла третье место на 50-метровке брассом - 31,89, сообщает ИТАР-ТАСС.