Прогуливать работу ради чемпионата мира собирается каждый четвертый россиянин
 
 
 
Прогуливать работу ради чемпионата мира собирается каждый четвертый россиянин

Чемпионат мира по футболу в Германии вынудил компании по всему миру смягчать требования к работающим у них болельщикам. В России, которая в соревновании не участвует, прогуливать работу, чтобы посмотреть матчи, собирается каждый четвертый, пишет газета "Ведомости".

К матчу Украина - Испания, который состоялся вчера на чемпионате мира по футболу в Германии, украинские работодатели подошли с воодушевлением, разрешив подчиненным прямо на рабочих местах посмотреть игру. Тем более что поступить таким образом рекомендовало даже правительство страны.

В России все гораздо спокойнее. Между тем данные опроса рекрутингового портала EuropeTalent.com, проведенного перед началом мирового первенства, говорят о том, что четверть россиян планирует брать отгулы или уменьшать рабочее время с целью просмотра игр чемпионата мира по футболу. 18% респондентов из России намерены работать неполный день, 4% - оформить больничный и остаться дома и еще 5% - вычесть эти дни из отпуска. Опрос проводился на сайте компании, в нем приняли участие 578 россиян.

Отсутствие работников на местах крайне негативно скажется на финансовом благополучии работодателей. По оценкам британской финансовой компании Tenon, только в Великобритании компании потеряют из-за прогулов работников около 500 млн фунтов стерлингов ($918,2 млн). Но потери не смущают. Так, в нью-йоркских офисах Deutsche Bank более половины мониторов показывают прямые трансляции матчей. Схожая ситуация в банке J. P. Morgan Chase, где одна половина мониторов показывает финансовые новости, а вторая - новости с чемпионата. Даже в Объединенных Арабских Эмиратах работники садятся к телевизору в пять вечера и смотрят чемпионат до поздней ночи, "из-за чего на следующий день они не вполне работоспособны", отмечает EuropeTalent.com.

По данным исследования, проведенного американской компанией St. Bernard Software, 15% американских работодателей еще накануне чемпионата планировали блокировать доступ на сайты со свежей информацией с матчей. Другие предпочли купить дополнительные телевизоры в столовые и буфеты, чтобы работники смотрели трансляции во время перерыва на обед. Часть компаний установила большие мониторы в лифтах и в холлах.

"Чтобы не терять лояльности сотрудников, к их желаниям следует относиться уважительно", - говорит Руслан Никифоров, партнер консалтинговой компании AMT Consulting Group, который своим подчиненным разрешил в эти дни смотреть телевизор, слушать радио и пользоваться всеми необходимыми интернет-порталами.