Японская футбольная лига отложила старт нового сезона в связи с ситуацией в стране
 
 
 
Японская футбольная лига отложила старт нового сезона в связи с ситуацией в стране
Reuters

Начало нового футбольного сезона первого и второго дивизионов японской "Джей-лиги", запланированное на первые дни апреля, отложено на неопределенный срок.

Соответствующее решение, по данным ИТАР-ТАСС, было принято во вторник на совещании руководства 38 клубов в японской столице. Оно мотивируется тяжелой ситуацией, сложившейся в результате разрушительных стихийных бедствий, включая аварию на АЭС "Фукусима-1", состояние которой продолжает вызывать тревогу.

"Невозможно сказать, когда мы возобновим матчи, - заявил президент самого именитого японского футбольного клуба "Касима Антлерс" Сигэру Ибата. - Большинство согласно с тем, что о том, чтобы проводить игры уже в начале апреля, не может быть и речи. Но настанет день, и мы снова будем играть в футбол, чтобы через спорт помочь стране вновь встать на ноги".

Представители нескольких футбольных клубов из пораженных разбушевавшейся стихией префектур не смогли прибыть в Токио на совещание. Большинство команд в центральных префектурах острова Хонсю прекратило тренировки в связи с необходимостью экономить электроэнергию, а также из-за возможного распространения радиации от аварийной АЭС.

В минувший понедельник президент Профессиональной футбольной лиги Японии Казуми Охигаши сообщил, что многие стадионы разрушены до основания, и большинство футболистов чемпионата Японии эвакуировано в безопасные места. "Сейчас мы пытаемся пережить бедствие. Тут и речи пока не идет о тренировках и играх", - пояснил Охигаши.

Как подтвердил Сигэру Ибата, на спортивной базе команды "Касима Антлерс" уже несколько дней ощущается острая нехватка воды и продовольствия. Игроки переживают сильный стресс, они сильно напуганы повышением уровня радиации. Ни на базе, ни на стадионе просто невозможно тренироваться.