Роже Федерер

Первый номер мужского теннисного рейтинга, швейцарец Роже Федерер выиграл в четвертьфинале турнира Masters в Гамбурге, доказав, что он игрок экстра-класса. Соперником Федерера был грунтовой специалист Карлос Мойя, которого швейцарец одолел в двух сетах 6:4, 6:3.

Дуэль между игроками, занимающими сейчас два первых места в Чемпионской гонке АТР, продолжалась около часа. Игра Федерера была близка к совершенству, что вновь делает его фаворитом стартующего совсем скоро Открытого чемпионата Франции. Теперь Федереру придется столкнуться в полуфинале с бывшим первым номером мировой классификации, австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, который выиграл у австрийца Юргена Мельцера 6:4, 6:3.

Аргентинец Гильермо Кория довольно легко достиг полуфинальной стадии достаточно быстро расправившись с испанцем Давидом Феррером 6:2, 6:2. Для Кории эта победа стала 15-й в нынешнем грунтовом сезоне. Кория, который из-за травмы спины играет первый турнир с Masters в Монте-Карло, встречается с хорватом Иваном Любичичем, который накануне сыграл единственный трехсетовый поединок с россиянином Михаилом Южным 4:6, 7:5, 6:1.

Отметим, что Мойя на прошлой неделе выиграл турнир Masters в Риме, и в этом матче выглядел довольно уставшим из-за перегруженного календаря. "Я немного разочарован. Роже делал с мячом все, что ему заблагорассудится, а я и правда очень устал, поэтому допускал достаточно много ошибок. Впрочем, чем-то вроде несчастного случая я это поражение не считаю", сказал после матча Мойя.

Федерер, который выиграл этот турнир два года назад, выигрывает у Мойи четвертый раз в последних встречах. Интересно, что эта встреча стала первой для этих соперников на грунте. В первом сете оба теннисиста брали свои подачи, пока в десятом гейме Федерер не взял подачу Мойи. Двойная ошибка Мойи стала причиной того, что Федерер повел во втором сете 2:0 после первых геймов. Именно это стало решающим событием в матче, который выиграл швейцарец.

Тем временем, Хьюитт не особо испугался сенсационного Мельцера, выбившего ранее из турнира Марата Сафина. По мнению Ллейтона поединок с Федерером будет куда сложнее. "Сейчас он лучший игрок на планете. Я думаю, что матч предстоит невероятно сложный, и от меня потребуются все силы для того, чтобы остановить Роже", отметил Хьюитт.