Главный тренер сборной Японии по футболу Альберто Дзаккерони, Пхеньян, 14 ноября 2011 года
 
 
 
Главный тренер сборной Японии по футболу Альберто Дзаккерони, Пхеньян, 14 ноября 2011 года
Reuters

Сборная Японии по футболу потерпела поражение от команды Северной Кореи в отборочном матче чемпионата мира 2014 года. Встреча в Пхеньяне завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля, единственный гол на 50-й минуте забил Пак Нам Чхоль.

Матч турнирного значения не имел, поскольку подопечные Альберто Дзаккерони уже гарантировали себе место в финальном раунде квалификации, а команда КНДР лишилась шансов на попадание на мундиаль. Тем не менее, он стал историческим для обеих команд. Японцы впервые с 1989 года играли в футбол на северокорейской земле.

Перед матчем болельщики хозяев освистали национальный гимн Японии. Как отмечает ИТАР-ТАСС, на лицах японских игроков при этом отчетливо виднелась неуверенность.

Позднее в одном из эпизодов в центре поля произошла стычка двух игроков, которая едва не переросла в массовую драку. Спортсмены начали грубо толкать друг друга в грудь, но арбитру из Бахрейна удалось их разнять.

Сборные КНДР и Японии в прошлом трижды встречались в Пхеньяне. Два матча закончились вничью, в 1989 году северокорейские игроки одержали победу со счетом 2:0. И во вторник, 15 ноября, - первый матч за последние 22 года между этими сборными, который проходит на территории КНДР.

Отметим, что национальное телевидение и другие средства массовой информации КНДР матч в прямом эфире не транслировали. Позднее эту победу страна, скорее всего, все же увидит.