Рим вновь изъявляет желание стать олимпийской столицей
 
 
 
Рим вновь изъявляет желание стать олимпийской столицей
Архив NEWSru.com

Столица Италии, уже принимавшая Олимпийские игры в 1960 году, вновь изъявила желание побороться за право принять у себя ярчайший спортивный форум планеты.

Резолюция, принятая единогласно римским муниципалитетом о выдвижении кандидатуры Вечного города в качестве столицы летней Олимпиады-2016, - это важное событие, свидетельствующее о заинтересованной активной позиции всех общественных сил. Такое заявление сделал мэр Рима Вальтер Вельтрони по итогам голосования в зале имени Юлия Цезаря во дворце муниципального совета на Капитолийском холме.

Городской голова высказал надежду на то, что эта инициатива будет поддержана в национальном масштабе и на правительственном уровне, а также принята "близко к сердцу" деловым сообществом страны.

Напомним, что летом этого года Милан отвел свою кандидатуру на проведение летних Олимпийских игр 2016 года, освобождая, таким образом, дорогу Риму. Власти Милана, считающегося финансовой столицей Италии и центром моды, заявляли, что хотели бы принять Олимпиаду. Однако любая страна, претендующая на проведение Олимпийских игр, может выставить в качестве кандидата только один город, и итальянскому Олимпийскому комитету предстояло выбирать между Римом и Миланом.

Столица России, имевшая официальный статус кандидата на проведение летних Олимпийских игр 2012 года, но в голосовании занявшая последнее место, на проведение этих Игр претендовать не будет. Стоит отметить, что Международный олимпийский комитет при выборе столиц негласно руководствуется принципом очередности континентов. Олимпиада-2012 досталась Лондону. Среди трех кандидатов на зимние Игры-2016 два, и в том числе наш Сочи, также представляют Европу. Почти наверняка можно сказать, что Олимпиада-2016, скорее всего, пройдет в Америке или в Азии.

Международный олимпийский комитет начнет принимать заявки с 2008 года, а решение о месте проведения Олимпиады-2016 будет принято в 2009 году. Свои заявки готовят Индия, Япония, Испания, Италия, США и Бразилия.