Марат Сафин отказался от прощального матча на "Кубке Кремля"
 
 
 
Марат Сафин отказался от прощального матча на "Кубке Кремля"
Архив NEWSru.com

Российский теннисист Марат Сафин, объявивший в начале года, что по окончании этого сезона завершит спортивную карьеру, отказался от прощального матча на московском турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов "Кубок Кремля" с призовым фондом более 1 миллиона долларов.

Об во вторник заявил президент Федерации тенниса России и председатель Совета директоров "Кубка Кремля" Шамиль Тарпищев.

"Я предлагал Марату, чтобы во время турнира прошел его прощальный матч. Хотел пригласить Евгения Кафельникова и Андрея Медведева. Однако он не захотел этого", - цитирует Тарпищева ИТАР-ТАСС.

Сафин на данный момент занимает 61-е место в рейтинге АТР, лучшим его результатом в этом году стал выход в 1/4 финала в Лос-Анджелесе, на остальных соревнованиях он в основном уступал в первом-втором круге.

На недавно завершившемся Открытом чемпионате США, где в 2000 году он праздновал успех, Сафин проиграл уже на старте. Из соревнований "Большого шлема" лучшим результатом в 2009-м для него был выход в третий круг Открытого чемпионата Австралии. На Зеленом континенте Марат побеждал в 2005 году.

На "Кубке Кремля", который на этот раз пройдет 19-25 октября, любимцу публики до настоящего момента так ни разу и не удалось стать победителем. Лучшим его достижением пока является выход в финал в 2006 и 2008 годах, где он уступал соотечественникам Николаю Давыденко и Игорю Куницыну соответственно.