В Москве пройдет этап водной "Формулы-1"
 
 
 
В Москве пройдет этап водной "Формулы-1"
gazeta-ov.ru

Этап чемпионата мира "Формулы-1" на воде пройдет в Москве 17-24 августа этого года. Об этом сообщила в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь заместителя мэра в правительстве Москвы Михаила Меня Елена Лысенко.

По ее словам, в среду по поручению мэра Москвы Юрия Лужкова состоялась встреча Михаила Меня с генеральным промоутером гонок "Формулы-1" на воде Николо ди Сен-Жермано, на которой обсуждался вопрос проведения в Москве этапа чемпионата мира в классе гоночных скутеров.

Стороны пришли к предварительной договоренности проложить трассу гонки на Москве-реке в прямоугольнике, образованном двумя мостами (Крымским и пешеходным) и двумя набережными (Фрунзенской и Парковой). Такой "стадион" будет удобен и зрителям, и спортсменам, считают организаторы.

На встрече главный промоутер гонок рассказал, что общее время соревнований занимает не более двух часов, что не потребует серьезных изменений графика работы Столичной Судоходной компании, шум скутеров по правилам соревнований не может превышать 45 Дцб, а высокие стены набережной не позволят распространяться звуку моторов.

Со своей стороны заместитель мэра Москвы высказал мнение, что проведение в центре российской столицы этапа чемпионата мира в классе гоночных скутеров "позитивно отразится на имидже города". "Это немаловажно, учитывая огромный интерес к водным гонкам "Формулы-1" во всем мире, соревнования в прямом эфире будут транслироваться более чем 70 телекомпаниями мира, их увидят 500 миллионов телезрителей", - отметил он.

Мень сообщил, что по результатам встречи мэру будетнаправлено письмо с обоснованием проведения "Формулы-1" на воде вакватории Москвы-реки. Аналогичные соревнования уже проводились на Москве-реке в 1997-1999 годах.